НОВОСТИ

ЗВЕЗДНЫЙ ДИКТАНТ “ПОЕХАЛИ!” В АУЯ

12 апрель, 2023

12 апреля 2023 года в 13.00 по Московскому времени организуется Звездный диктант "Поехали!". Эта международная гуманитарная акция пройдёт в более чем 50 странах,в том числе и в Центре Россиеведения Азербайджанского университета языков. Звездный диктант приурочен ко Дню космонавтики. Россотрудничество вновь приглашает соотечественников и иностранцев, интересующихся русским языком и тайнами космоса, проверить свои знания.

«Поехали!» – это проект, который помогает прививать молодежи разных стран идею об общем достижении человечества – великом полете человека в космос, положившем начало освоению просторов Вселенной. Кроме того, в ходе Звёздного диктанта участники со всего мира получат возможность открыть для себя ранее неизвестные факты и события из истории освоения космического пространства. Участники и победители со всего мира получат памятные призы после завершения акции.

Автором текста в этом году стал российский писатель и журналист, историк космонавтики, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг Антон Первушин. В ходе специального онлайн-эфира из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге писатель прочтет текст Звёздного диктанта.

Текст диктанта переведут на арабский, китайский, немецкий, французский, английский языки, таким образом люди со всего мира могут участвовать в этом проекте.

Студенты Азербайджанского университета языков, как яркие представители азербайджанской мололежи, очень рады участвовать в этом проекте.

Общенациональный лидер Азербайджанской Республики Гейдар Алиев отмечал: "Молодежь - это наше будущее.” Он видел азербайджанскую молодежь как грамотных, умелых, интеллектуальных людей, патриотов, разбирающихся в происходящих в обществе и мире процессах. 

И в завершении хочу поблагодарить Центр Россиеведения Азербайджанского университета языков,  ”Представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике” за все те, проекты, где мы можем, показав свои знания и способности, участвовать в научно-просветительских акциях.

Арзу Алиева, студентка 3-ого курса факультета Образование-1 Азербайджанского университета языков, халиф-глава Центра Россиеведения Азербайджанского университета языков.