НОВОСТИ

В АУЯ открылась III Международная конференция по корееведению

28 март, 2023

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась церемония открытия  III Международной конференции по корееведению. Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла рассказал о важности проведения конференции в АУЯ.

Ректор сообщил, что в международной конференции принимают участие представители семи стран: Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Кореи, Узбекистана и России.

Камал Абдулла отметил, что организация подобных конференций между народами и государствами является важным инструментом для лучшего знакомства друг с другом. 

Ректор поблагодарил руководство Турецкого университета Эрджиес, которое выступило инициатором проведения конференции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Азербайджане Ли Ин-Йонг выразил удовлетворение проведением конференции в нашей стране: «Благодаря самоотверженности и усилиям преподавателей и студентов-корееведов расширилась сфера изучения Кореи в тюркоязычных странах Центральной Азии, в том числе и в Турции. Активные исследования и развитие человеческих ресурсов в этой области могут способствовать развитию корееведения в Центральной Азии. В то же время возможности будущего сотрудничества могут быть расширены посредством соглашения об академическом сотрудничестве в различных областях. Я надеюсь, что конференция по корееведению приведет к активным дискуссиям и будет поддерживать интерес участников к корейскому языку и культуре».

Профессор Университета Эрджиес, Гёксель Тюркёзю  рассказал об истории создания Корейского исследовательского центра в представляемом им вузе и дал информацию о проекте. Он отметил, что целью созданного в 2020 году Евразийского корейского исследовательского центра является развитие изучения корейского языка в Турции.

В завершение организаторам конференции, а также руководству университета были вручены благодарственные письма и дипломы.

. Позже в работе секций были заслушаны выступления и доклады на различные темы.  Отметим, что конференция завершит свою работу 15 марта.