НОВОСТИ

Вице-президент Республики Куба был гостем АУЯ

27 февраль, 2023

 27 февраля вице-президент Республики Куба Сальвадор Антонио Вальдес Меса и делегация, представляющая правительство Кубы, были гостями Азербайджанского Университета Языков (АУЯ).

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников мероприятия и выразил радость видеть гостей в университете. Было отмечено, что отправка в Азербайджан делегации двух медицинских бригад Республики Куба в период пандемии, является наиболее ярким примером дружбы и братских отношений между двумя странами: «Пользуясь, случаем, хочу выразить признательность министру здравоохранения Кубы и послу Кубы в Азербайджане. Господин Посол много раз посещал наш университет. Куба – страна нашей молодости, родина нашей молодости. Это родина народа, обретшего свободу на наших глазах. Мы очень рады, что Куба всегда с Азербайджаном. Президент Ильхам Алиев способствует усилению дружественных отношений с Кубой. Изучение испанского языка, культуры и истории Кубы в нашем университете является для нас чрезвычайно почетным. Мы также очень рады внести свой вклад в наши политические отношения в качестве педагогов. Очень хотели бы установить дружеские отношения с одним из университетов на Кубе. Мы верим, что сможем добиться этого с вашей поддержкой. У нас много студентов и преподавателей, изучающих и преподающих испанский язык. Я снова приветствую вас, наш университет всегда будет помнить вас».

Вице-президент Кубы Сальвадор Антонио Вальдес Меса выразил благодарность руководству и сотрудникам университета за искренние слова и теплый прием. Было отмечено, что между Кубой и Азербайджаном существуют тесные отношения дружбы и сотрудничества. Эти отношения развиваются во всех сферах. Особый прогресс наблюдается в развитии отношений в сфере образования и науки: «Сегодня Азербайджан председательствует на престижном саммите. «Движение неприсоединения» объединяет влиятельные страны мира. Для нас важно сотрудничество с таким престижным учебным заведением, как Азербайджанский Университет Языков. У меня хорошее впечатление об университете, хочу выразить уверенность в том, что сотрудничество между Азербайджаном и Кубой и впредь будет развиваться по восходящей линии. Наши страны объединяют исторические узы, которые ведут нас к светлому будущему. С голосом молодежи и знаниями студентов будущее может быть светлее и ярче. Вот почему я хочу сказать молодежи, что вы можете представлять свой народ своими знаниями и образованием и поднимать его на более высокие позиции».

Министр здравоохранения Кубы Хосе Миранда выразил удовлетворение присутствием в АУЯ и рассказал о важности встречи. Было отмечено, что Куба является одной из ведущих стран мира по количеству работников здравоохранения. Что касается сотрудничества с Азербайджаном, то в этом направлении делается ряд важных шагов: «Сегодня у АУЯ есть благоприятные возможности для сотрудничества с университетами Кубы. Для наших медицинских работников знание иностранного языка очень важно. С этой точки зрения мы можем подписать важные документы о  сотрудничестве с Азербайджанским университетом языков. Даже во время пандемии мы вновь стали свидетелями традиций солидарности и дружбы двух стран. Мы рады поделиться накопленным опытом с Азербайджаном и делаем все возможное для достижения развития наших будущих отношений.

После выступлений студенты обратились к гостям с вопросами, исполнили песню на испанском языке.

После встречи вице-президент Кубы Сальвадор Антонио Вальдес Меса написал свои теплые пожелания в памятной книге АУЯ  и сфотографировался со студентами.