НОВОСТИ

В АУЯ прошло мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинской трагедии

24 февраль, 2023

23 февраля в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинской трагедии 26 февраля. Сначала минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии, в том числе героических сынов Отечества, павших в боях за восстановление территориальной целостности нашей страны.

Прозвучал Государственный гимн, присутствующие почтили память жертв Ходжалинской трагедии минутой молчания, в том числе героических сынов Родины, павших в боях за восстановление территориальной целостности нашей страны.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поделился своими взглядами на тему ходжалинского геноцида: «Происходящие в мире процессы показывают, что конфликты возникают по разным причинам и с разными целями. Эти конфликты расширяются на фоне политических, экономических и географических условий. Ходжалинская трагедия – показатель ненависти наших врагов к азербайджанской нации. Вина жертв Ходжалы заключалась только в том, что они были азербайджанцами. Их убили за то, что они были азербайджанцами. Этот геноцид был преступлением, совершенным против всего человечества. В ходе 44-х дневной  войны Азербайджанская армия отомстила за наших шехидов, кровь Ходжалинских жертв не осталась на земле».

Студент факультета МО и регионоведения Эмин Мамедов, выступил на тему: «Ходжалинский геноцид в исторических исследованиях». Было отмечено, что Ходжалинский геноцид признан геноцидом во многих странах мира. Сообщалось, что помимо армян в этой жестокой операции принимали непосредственное участие 3 батальона 366-го полка в Ханкенди, а также наемные бандиты, привезенные из-за границы.

Студентка факультета МО и регионоведения Рахиля Мамедова, студентка филологического факультета Бадам Ширелизаде, студентки  факультета Образования 1 Ляман Мамедли и Ламия Азимзаде выступили на тему: «Ходжалы – распространение и продвижение истины».

В выступлении было сказано, что в мировых СМИ подготовлен ряд статей о Ходжалинской трагедии, в которых прозвучали призывы к справедливости. Компания «Справедливость для Ходжалы» в очередной раз доказала миру факт геноцида. Студентка  факультета Образования 2 Жаля Эйвазова, выступила с докладом на тему «Ходжалинская трагедия на уровне международного права».

Было отмечено, что первая практическая инициатива, связанная с признанием Ходжалинского геноцида на международном уровне и разоблачением армянского фашизма, совпадает с периодом после возвращения к власти нашего великого лидера Гейдара Алиева по настоянию народа.

Мероприятие продолжилось вопросами студентов.