НОВОСТИ

В АУЯ прошел круглый стол на тему: «Гейдар Алиев и азербайджанский язык»

20 февраль, 2023

20 февраля по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджанском университете языков состоялся круглый стол на тему: «Гейдар Алиев и азербайджанский язык», посвященный Международному дню родного языка.

Круглый стол был организован Турецким исследовательским центром АУЯ и Научным центром «Азербайджановедение».

Директор Турецкого исследовательского центра, доцент Эльчин Ибрагимов проинформировал участников мероприятия об истории учреждения Международного дня родного языка.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла, рассказал о важности празднования Международного дня родного языка, о любви великого лидера Гейдара Алиева к азербайджанскому языку и шагах, предпринятых им в этом направлении: «В период руководства Азербайджаном еще в советскую эпоху, Великий Лидер выступал на официальных мероприятиях на азербайджанском языке и подчеркивал ценность азербайджанского языка как духовного наследия государства. Это было не только историческим событием, но и ярким проявлением трепетного отношения к родному языку. Этот шаг стал показателем любви и уважения великого лидера Гейдара Алиева к азербайджанскому языку. Мы обязательно должны сохранять чистоту нашего языка и оберегать его от внешних воздействий. Это нам завещал Великий Лидер, это рекомендовал нам Президент Ильхам Алиев, и каждый из нас должен относиться к будущему азербайджанского языка как к основному жизненно важному процессу. Сегодняшний круглый стол очень важен. Активность студентов и преподавателей за такими круглыми столами заслуживает высокой оценки. Мы бы хотели, чтобы атмосфера этого круглого стола имела место быть и в наших аудиториях, где будут проводиться исследования об азербайджанском языке».

Своими мыслями по поводу Международного дня родного языка поделилась заведующая кафедрой терминологии Института языкознания имени Насими НАНА, профессор Саяли Садыгова. Было отмечено, что язык является важнейшим и самым мощным инструментом, защищающим и развивающим материальное и духовное наследие каждого народа: «Каждый человек должен хорошо знать свой родной язык и беречь его. Родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира человека, в расширении его мировоззрения, в получении прекрасного образования, в общении с соотечественниками».

Доцент Гюлара Амирова, заместитель директора Центра мониторинга при Комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики, поделилась своими мыслями о мероприятии.Сообщалось, что в результате деятельности Президента Ильхама Алиева в направлении защиты и развития чистоты азербайджанского языка сегодня азербайджанский язык отличается своим богатством и чистотой.  Гюлара Амирова выступила с докладом на тему «Выступление телеведущих и вопросы правильного применения азербайджанского языка».

Проректор АУЯ по научной работе, профессор Новруз Мамедов рассказал о значении круглого стола и поделился своим мнением о важности празднования Международного дня родного языка. Отмечено, что возведение национального языка в статус государственного является историческим событием, золотой страницей в истории национальной государственности.

Мероприятие продолжилось дискуссиями.