НОВОСТИ

Проректор АУЯ Тамам Джафарова приняла участие в визите в Республику Польша в рамках проекта ECAR

08 февраль, 2023

Проректор АУЯ Тамам Джафарова приняла участие в визите в Республику Польша в рамках проекта ECAR. С 30 января по 3 февраля при координации Бакинского Университета Бизнеса, в рамках проекта Erasmus+ «Создание конференции ректоров в Азербайджане», финансируемого Европейской Комиссией, проректоры и другие уполномоченные представители  двадцати высших учебных заведений, входящих в консорциум проекта Азербайджана совершили очередную командировку в Польшу. В визите приняла участие проректор по социальным вопросам и связям с общественностью АУЯ Тамам Джафарова. Целью визита, организованного Конференцией ректоров польских университетов (CRASP), было изучение вопросов стратегического развития польских высших учебных заведений.

Первые два дня тренинга прошли в Университете Козьминского. Здесь изучался опыт вуза по общему устойчивому развитию, стратегии цифровой трансформации, а также местные и европейские проекты, связанные с усовершенствованием сотрудников.

В последующие дни визита г-н Михаль Засада, ректор Варшавского университета  естественных наук и вице-президент Конференции ректоров польских университетов, подробно рассказал участникам мероприятия об управлении человеческими ресурсами в стратегическом планировании, основных критериях финансового управления, включая деятельность CRASP. Также генеральный секретарь CRASP Агата Кулеша подробно обменялась мнениями о национальном и международном опыте CRASP с участниками поездки.

Сотрудники Варшавского университета естественных наук провели обучающие семинары по таким важным темам, как взаимосвязь стратегического развития и вопросов качества, процессы мониторинга и оценки в польских высших учебных заведениях и критерии аккредитации для стратегического управления.

В рамках программы обучения сотрудник Варшавского университета Шахла Казымова выступила с подробным докладом о преподавании азербайджанского языка, популяризации азербайджанской культуры, научных конференциях и других мероприятиях в университете.

В рамках визита представители высших учебных заведений Азербайджана встретились с послом Азербайджана в Польше Наргиз Гурбановой.  На встрече посол дал информацию о социально-культурных мероприятиях и проектах, реализуемых в Польше, особенно в высших учебных заведениях. Н. Гурбанова пригласила наши вузы к дальнейшему укреплению сотрудничества с польскими вузами и заявила, что в этом направлении может быть оказана соответствующая поддержка.

В завершении обучающей программы,  модератор и координатор  проекта Гюльшан Байрамова, директор центра Бакинского Университета Бизнеса, совместно с председателем Комитета по стратегическому развитию Аразом Асланлы, созданного в качестве пилотного проекта в рамках проекта ECAR, состоялось обсуждение целей мероприятия и предстоящих задач, а также будущего плана действий Комитета по стратегическому развитию.