НОВОСТИ

Китайский Новый год в Университете языков

18 январь, 2023

Институт Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) провел серию праздничных мероприятий, посвященных Китайскому Новому году. В Университете языков состоялся вечер «Азербайджан отмечает Китайский Новый год», посвященный празднику «Чунцзие» (Праздник весны) - китайскому Новому году, являющемуся самым важным праздником в китайском лунно-солнечном календаре. Выступивший на вечере советник посольства Китая в Азербайджане Дин Тао, поздравив гостей с праздником весны, отметил поступательное развитие китайско-азербайджанских дружеских отношений, укрепление политических связей между двумя странами и расширение сотрудничества в экономической и культурно-образовательной сферах.

Проректор по международным связям АУЯ Жаля Гарибова, поздравив гостей с китайским Праздником весны, отметила важность развития сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в области образования, преподавания китайского языка и культуры в АУЯ. Директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов отметил, что Новый год по лунному календарю - это год Кролика, олицетворяющего стабильность и мир, укрепление семейных связей.

Р.Аббасов также отметил, что проведение традиционных китайских праздников, имеющих многовековую историю и богатое культурное содержание, является важной составной частью деятельности Института Конфуция АУЯ. Р.Аббасов, отметив также успешное развитие китаеведческого образования и науки в АУЯ, подчеркнул, что Институт Конфуция АУЯ продолжит свою деятельность по ознакомлению азербайджанской общественности с уникальной духовной культурой Китая и укреплению традиционно дружеских отношений между народами Азербайджана и Китая, исторически связанных Великим Шелковым путем.

Учащиеся курсов китайского языка и  преподаватели Института Конфуция АУЯ выступили на мероприятии с красочной концертной программой, включающей исполнение традиционных китайских песен и танцев, народных мелодий на китайской флейте «хулуси», проведение веселых конкурсов, презентацию арт-инсталляций, объединяющих элементы культуры Китая и Азербайджана. Ранее Институт Конфуция АУЯ совместно с Центром кулинарного искусства CÀSÀ.CÀSÀ провел фестиваль китайской кулинарии и культуры «Вкус китайского Нового года». На мероприятии после демонстрации под звуки китайского гонга и барабана традиционного танца дракона и концерта китайской музыки, были проведены мастер-классы по приготовлению китайских пельменей, по чайной церемонии и каллиграфии.