НОВОСТИ

В АУЯ прошел День студенческого самоуправления «Халиф на один день»

28 декабрь, 2022

23 декабря студенты Азербайджанского университета языков (АУЯ) приступили к выполнению своих обязанностей в рамках проекта «Халиф на один день».  Студентам АУЯ была предоставлена ​​возможность управлять 39-ю должностями в течение одного.  

Сначала халифы посетили бюст общенационального  лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к бюсту. Затем почтили память погибших выпускников-шехидов АУЯ, возложили цветы к мемориальным доскам. Было подчеркнуто, что заслуги наших героических сыновей, имена которых были написаны в историю золотыми буквами в 44-дневной войне, никогда не будут забыты и навсегда останутся в наших сердцах.  Затем почтили память погибших выпускников АУЯ, возложили цветы к мемориальным доскам.  

Халиф-ректор Мамед Ахмедли отметил, что они  пытаются оправдать оказанное им доверие на самом высоком уровне. Было отмечено, что каждый молодой человек должен трудиться во имя светлого будущего своего государства и нации в пределах своих  возможностей.

В рамках Дня студенческого самоуправления «Халиф на один день» студенты-халифы приняли участие в ряде мероприятий.

Среди них интерес студентов вызвала Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения иностранным языкам».

Позже было проведено мероприятие в связи со 130-летием со дня рождения известного поэта Азербайджана Ахмеда Джавада. В мероприятии приняли участие преподаватели, профессора и студенты.

На мероприятии, посвященном 30-летию японо-азербайджанских отношений, обсуждался проект «Халиф на один день».

Было отмечено, что студенты занимают 39 руководящих должностей, включая должность ректора, проректоров и деканов факультетов. Лица, занимающие руководящие посты с этого дня образуют «теневой кабинет» университета, который продолжит работу до следующего «Халиф на один день».

Решения студентов на руководящих должностях имеют полную юридическую силу.

Лица, занимающие руководящие посты, будут получать дневную зарплату должностного лица, чьи полномочия они исполняют.

Позже халиф-ректор и другие халифы приняли участие в мероприятии под названием «Скандинавские страны», организованном Скандинавским центром, и встретились с рядом гостей университета.

На мероприятиях и встречах студенты - халифы выдвинули ряд интересных идей.

Следует отметить, что указанный проект проводится в АУЯ уже в пятый раз.

Основу проекта заложил ректор АУЯ, академик Камал Абдулла. 

Одной из основных целей проекта «Халиф на один день» является создание условий для активного участия студентов в общественной жизни, получения образования и знаний, творческой и здоровой студенческой жизни, расширения их возможностей.

Этот проект сыграет важную роль в развитии у студентов таких качеств, как самоуправление, деловая хватка, понимание ими профессиональной ответственности.