НОВОСТИ

Поздравление ректора АУЯ участникам международной научной конференции

03 сентябрь, 2018

1 октября по инициативе Азербайджанского университета языков (АУЯ) и при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Сербии в Центре Азербайджанского языка и культуры Белградского университета Сербии состоялась международная научная конференция «MELİSSA - Библиотеки на Шелковом пути».

Конференцию открыл приветственной речью по видеозвонку ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев. Он поздравил ректора Белградского университета Сербии, организаторов и участников конференции с проведением мероприятия.

«Позвольте мне искренне поздравить вас с этим замечательным событием. Конференция посвящена очень интересной теме.  Тема библиотеки на Шелковом пути показывает, что мы оцениваем Шелковый путь не только как средство взаимного экономического сотрудничества между различными странами, но и возможность развития наших культурных отношений», сказал К. Абдуллаев.

Ректор выразил благодарность за проведение мероприятия в Центре азербайджанского языка и культуры Белградского университета. И рассказал о деятельности Центра сербского языка и культуры, который был недавно открыт президентом Сербии Александром Вучичем в АУЯ: «Этот центр выполняет просветительскую функцию не только для студентов нашего университета, но для всех, интересующихся сербским языком и культурой». К.Абдуллаев пожелал, чтобы эта конференция не прекращала свою деятельность: «Я хотел бы, чтобы эстафету проведения конференции передали другим странам и университетам, находящимся на Шелковом пути. Как и в ходе проведенной вами конференции, так и после этого я желаю, чтобы наши коллеги, которые изучают создание и деятельность библиотек на Шелковом пути, будут находиться в постоянном контакте друг с другом. Я еще раз поздравляю участников из разных стран и сербских коллег.  До встречи в Баку».

На церемонии открытия конференции, одним из организаторов которой является Азербайджанский университет языков, присутствовали сотрудники посольства Азербайджана в Сербии, ученые и деятели науки из Ирана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Сербии, США, Черногории, Италии, Азербайджана и других стран.

В рамках конференции были проведены дискуссии по таким темам, как «Культурная политика и книжная культура государств», «Транскультурализм в контексте цифрового гуманизма», «Общество, коммуникация и развитие новой семантической резолюции», «Библиотека –

зеркало транскультурализма», «Перспективы Азербайджана и Сербии в культуре шелкового пути» и т.д.

Следует отметить, что 26 апреля по инициативе ректора Азербайджанского университета языков (АУЯ), академика Камала Абдуллаева совместно с посольством Азербайджанской Республики в Сербии и Центром азербайджанской культуры в Белграде состоялась официальная церемония открытия «Центра азербайджанского языка и культуры» в Белградском университете. Цель открытия данного центра заключается в распостранении азербайджанского языка и богатой культуры нашего народа в Белграде. 22 мая в Азербайджанском университете языков открылся Центр сербского языка и культуры с участием Президента Республики Сербии Александра Вучича.