НОВОСТИ

«Преподаватель, не жалеющий любви, заботы и терпения»

05 октябрь, 2018

«Преподаватель, не жалеющий любви, заботы и терпения»

Студенты Азербайджанского университета языков (АУЯ) в своеобразной форме поздравили преподавателей с Международным днем учителя – 5 октября. До начала занятия студенты написали теплые слова на листочках и прикрепили к дверям кабинетов ректора, проректоров, деканов, заведующих кафедр, классных комнат. Таким образом, было показано, что они придают большое значение труду педагогов и выражают им глубокую благодарность. Коллектив АУЯ с восторгом воспринял эту творческую инициативу студентов.

Следует отметить, что сегодня учителя в Азербайджане отмечают свой профессиональный праздник. Исторической предпосылкой для учреждения Всемирного дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

С 1994 года эта дата была принята ​​ЮНЕСКО как Всемирный день учителя. Она включена в систему международных и всемирных дней ООН. Данный праздник призван привлечь внимание к роли учителя в обществе, их роли в образовании и развитии.

В настоящее время в более чем 100 странах мира праздник отмечается на всемирном уровне, а в некоторых странах в разные даты  на национальном уровне как «День учителя».

Например, на основе различных знаменательных событий День учителя в Албании отмечается 8 марта, в Южной Кореи 15 мая, в Аргентине 11 сентября, в Китае 28 сентября, в Узбекистане 1 октября, в Турции 24 ноября.

В независимом Азербайджане День учителя стал официально отмечаться с 5 октября 1993 года.

Поздравляем всех педагогов Азербайджана с профессиональным праздником!