НОВОСТИ

Ученый Университета языков удостоен премии на Евразийском конкурсе в Китае

17 октябрь, 2022

Доцент Азербайджанского университета языков, ученый-китаевед Рафиг Аббасов был удостоен первой премии в Евразийском конкурсе статей на тему: «Коммунистическая партия Китая в новую эру», организованным Отделом международных связей  Центрального Комитета Коммунистической партии Китая.

В своей работе, Р.Аббасов особое место уделил  внешнеполитической деятельности Коммунистической партии Китая, главной задачей которой является создание мирного и благоприятного международного климата для развития страны, расширение связей с правящими политическими партиями зарубежных стран.

Он также отметил успешное развитие межпартийного диалога между правящей партией Азербайджана "Ени Азербайджан" и Коммунистической партии Китая. В рамках современного политического сотрудничества между партией "Ени Азербайджан" и Коммунистической партии Китая организуются взаимные визиты партийных делегаций, происходит обмен опытом в сфере государственного и общественного управления и политико-идеологической работы, две правящие партии принимают активное участие в деятельности Международной конференции азиатских политических партий, в реализации программы "Экономический пояс Шелкового пути", а также демонстрируют взаимную поддержку по вопросам, имеющим исключительную важность для национальных интересов друг друга.

Р.Аббасов напомнил об участии партийной делегации Центрального Комитета Коммунистической партии Китая в 1999 году на историческом I съезде партии «Ени Азербайджан», встрече делегатов с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Р.Аббасов напомнил также о встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его рабочего визита в Китай для участия во Втором международном форуме “Один пояс, один путь” с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, на которой руководитель Китая особо отметил, что КПК готова активизировать контакты с партией «Ени Азербайджан», обмениваться опытом государственного управления, укреплять взаимное доверие между двумя странами.

Р.Аббасов отметил, что сегодня социалистическая дипломатия с китайской спецификой формирует новые международные отношения, основанные на взаимном уважении, равенстве и справедливости, сотрудничестве и взаимной выгоде, реализуя предложенную Китаем концепцию сообщества единой судьбы для всего человечества.