НОВОСТИ

В Университете языков отметили традиционный китайский праздник «Чунъян»

03 октябрь, 2022

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялось мероприятие, посвященное традиционному китайскому осеннему «Чунъян» - “Празднику двух девяток”. Директор Института Конфуция Рафиг Аббасов рассказал о философском содержании праздника, о легенде происхождения праздника, связанной с императором династии Хань-Лю Баном, который ввел обычай на девятый день девятого месяца по лунному календарю надевать на себя ветви кизила и пить хризантемовое вино для обретения долголетия.

Выступившая на празднике магистр Шанхайского университета Кямаля Мамедова рассказала о традициях праздника, связанных с почитанием предков, с ритуалом восхождения на гору с мольбой об избавлении от бедствий и о счастливой жизни, приготовлении праздничных пирожных из рисовой муки, украшенных абрикосовыми косточками, финиками, изюмом и орехами, о кулинарном символе праздника – пятислойном пироге «чунъян гао».

В заключение студенты АУЯ прочитали стихи создателя современного китайского государства Мао Цзэдуна и древних китайских поэтов Тао Юаньмина и Ван Вэя, посвященные “Чунъян”-у и воспевающие один из его символов – хризантемы.