НОВОСТИ

В АУЯ состоялась церемония открытия программы “CLS Turkish”

16 июнь, 2018

15 июня в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась церемония открытия программы “CLS Turkish”.

Проректор АУЯ по международным отношениям, директор программы по Азербайджану Жаля Гарибова поприветствовала гостей и кратко проинформировала о программе.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла выразил надежду, что в ближайшие два месяца участники будут иметь широкое представление не только о Турции, но и об Азербайджане. Он отметил, что открытие программы совпало со знаменательной датой в Азербайджане - Национальным днем ​​спасения и представил подробную информацию об истории данного дня. Он заявил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев, вернувшийся по просьбе народа, спас Азербайджан от уничтожения: «За 25 лет изменились не только улицы, парки Азербайджана, но и гражданине Азербайджана. Они поняли, что означает свобода. Сегодня азербайджанский гражданин – это человек новой Европы, живущий мировыми ценностями».

Говоря, что этот путь был нелегким, К.Абдулла напомнил даже странные идеи и терминологию, возникшие в нашей стране, и в качестве примера рассказал о школе для беженцев. Говоря об агрессии Армении против Азербайджана, ректор обратился к участникам: «Я никогда не желаю вам, чтобы ваша страна столкнулись с такими проблемами, с какими столкнулся Азербайджан». К.Абдулла назвал проблему двойного стандарта самой большой из этих проблем: «Я верю, что придет время, когда двойные стандарты в дипломатических отношениях изменятся на искренние отношения».

Далее К.Абдулла подчеркнул важность ознакомления участников программы с Азербайджаном в течение двух месяцев: «Я верю, что ваше знакомство с Азербайджаном, знания, полученные о тюрском мире станут очень хорошим дидактическим фондом. Надеюсь, что в будущем у вас появится желание наряду с Турцией, изучать и Азербайджан. Возможно, в будущем мы увидим вас, как американских специалистов изучающих Азербайджан. Мы хотим, что бы вы стали американскими друзьями Азербайджана».

Затем, директор Американского консульства по Азербайджану Коди Блакеншип выразил благодарность и пожелал успехов участникам программы.

Проректор Ж.Гарибова и координатор программы в АУЯ Рамига Ширалиева выступили с докладом на тему «Азербайджан и азербайджанская культура» (“Azerbaijan and Azerbaijani culture”).

Следует отметить, что в рамках программы “CLS Turkish”  28 американских студентов будут изучать турецкий язык.  Программа продлится до 14 августа.