НОВОСТИ

На сцене АУЯ поставлена немецкая средневековая история любви

16 октябрь, 2018

На сцене Азербайджанского университета языков (АУЯ) была поставлена история любви под названием «Съеденное сердце» по произведению известного немецкого писателя Конрада фон Вюрцбурга «Сказка о любви». В постановке приняли участие студенты Института Германистики АУЯ под руководством профессора Университета Вюрцбург, президента Общества Освальда фон Волкенштайна Зиглинды Хартман и лектора Австрийской службы обмены Стефани Матцери.

Пьеса повествует о неудачной любви рыцаря и замужней женщины. Рыцарь умирает от любви, вырывает свое сердце и хочет отправить его любимой. Об этом узнает муж и решает сварить это сердце и скормить своей жене, женщина отказывается от еды, что и приводит ее к смерти.

Госпожа Зиглинда Хартман предоставила зрителям информацию о произведении немецкого писателя и отметила, что эта история восходит к средневековью и возникла на  Ближнем Востоке. Затем госпожа Хартман поблагодарила  студентов за участие в спектакле.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев отметил, что к постановке спектакля проявили интерес не только немецкоязычные студенты.  Он отметил, что пьеса отражает уникальность немецкого языка, красоту немецкой музыки и богатство культуры. Подчеркивая, что автором постановки является Зиглинда Хартман, ректор рассказал о наличии дружеских отношений с госпожой З. Хартман на протяжении долго времени: «Она прекрасный специалист, очень хороший друг. Несмотря на проживание в Германии, она регулярно посещает наш университет, проводит уроки, реализует проекты, таким образом, прекрасно проводит просветительскую работу».

В заключении ректор К.Абдуллаев поблагодарил всех, кто внес свой вклад в постановку произведения.