НОВОСТИ

В АУЯ была организована международная конференция «Современные проблемы лингвокультурологии – реалии, перспективы».

17 июнь, 2022

В АУЯ была организована международная конференция «Современные проблемы лингвокультурологии – реалии, перспективы».  

17 июня в Азербайджанском университете языков состоялось пленарное заседание международной научной конференции «Современные проблемы лингвокультурологии – реалии, перспективы».

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников и поблагодарил организаторов конференции: «Для изучения языка, традиций и истории каждого народа важно уделять внимание лингвокультурным вопросам. На конференции выступят ученые и профессора из ряда стран. Следует отметить, что молодежь также принимает активное участие в конференции. Я надеюсь, что конференция пройдет успешно, и  благодаря ей молодые ученые получат важный опыт».

На конференции принимают участие ученые из России, Украины, Румынии, Сербии, Польши, Турции, Саудовской Аравии, Грузии, Узбекистана и Казахстана.

Своим мнением о конференции поделился проректор по научной работе АУЯ, профессор Новруз Мамедов. Было отмечено, что в конференции принимают участие ученые и профессора как местных, так и зарубежных вузов, что означает наличие благоприятных возможностей для научных обменов.

Было отмечено, что на конференции основное внимание уделялось междисциплинарной интеграции в лингвокультурологическом смысле, лингвокультурологическим аспектам преподавания иностранных языков, актуальным вопросам лингвокультурологии в условиях глобализации, лингвокультурологическим проблемам межкультурной коммуникации и перевода и другие темы.

На конференции выступили с докладом: проректор МГПУ, профессор Совета Федерации Самарского национального университета Эльчин Гашимов на тему – «Коммуникативный потенциал культуры в поликультурном пространстве: диалог культур», профессор Университета социальных наук Ига Мария Леман «Повышение эффективности коммуникации в академическом письме через концепцию возврата», директор Центра румынского языка и культуры Азербайджанского университета языков, Жозефина Блажани-Батто «Изучение языка через ассимиляцию культурного наследия», Лилиана Маркович, профессор Европейского центра мира и развития Белградского университета и Университета мира ООН, «Социокультурные аспекты преподавания японского языка». Конференция продолжилась секционными заседаниями.