НОВОСТИ

Было проведено совещание по реорганизации Азербайджанского университета языков

19 июнь, 2018

19 июня 2017 года, состоялась расширенное собрание ректората Азербайджанского университета языков, в связи с распоряжением Президента Ильхама Алиева о реорганизации Азербайджанского университета языков (АУЯ), подписанного  16 июня 2017 года. В собрании приняли участие представители медиа. Ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев огласил повестку дня и от своего имени, и всего коллектива университета, выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за подписание распоряжения, и оказанное АУЯ доверие.  Ректор отметил, что данное распоряжение имеет большое значение для АУЯ, согласно ему, будут внесены изменения в устав университета, расширены существующие направления, и в соответствии с деятельностью университета созданы новые. АУЯ, будучи юридическим лицом публичного права будет продуктивно использовать предоставленные ему широкие возможности и полномочия. Новый правовой статус университета поможет раскрыть весь потенциал АУЯ, подготавливать более профессиональные и необходимые кадры и добиваться гармоничного развития различных областей науки, что ускорит интеграцию в прогрессивную систему мирового образования.

Затем проректор АУЯ по учебной работе, профессор Афган Абдуллаев отметил, что распоряжение, подписанное Президентом страны, имеет большое значение для выхода университета на международную арену, начала независимого управления, повышения оперативности управления, эффективности отчетности и финансово-экономической деятельности.

Другие выступающие также поблагодарили Президента Азербайджана Ильхама Алиева за доверие оказанное университету и заявили, что будут активно работать для развития дальнейшей академической деятельности университета.

Следует отметить, что после принятия Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» в 2015 году, ряд организаций уже начал функционировать в указанном правовом статусе. До Азербайджанского университета языков, 21 февраля 2017 года Президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении устава публичного юридического лица Бакинского инженерного унверситета, который начал фунционировать в новом правовом статусе.

Данная инициатива Президента страны дает большой импульс дальнейшему совершенствованию системы высшего образования в нашей стране, модернизации и ускоренной интеграции в мировую образовательную систему.

Азербайджанский университет языков, который проводит профессиональную подготовку кадров по иностранным языкам, планирует расширить свой профиль, и обеспечить более качественное обучение новым языкам и культурам не только для студентов нашей страны, но и для иностранных студентов, выбравших АУЯ. Согласно новому уставу с созданием тесных отношений с иностранными университетами, академиями и другими учебными заведениями, улучшится качество образования, диплом полученный на ступени бакалавриата, магистратуры и докторантуры нашего университета будет признаваться на международном уровне.