НОВОСТИ

Ректор АУЯ встретился с временным поверенным в делах посольства КНР

17 июнь, 2022

Ректор АУЯ встретился с временным поверенным в делах посольства КНР

 

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с временным поверенным в делах посольства Китайской Народной Республики в Азербайджане Дин Тао.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью университета, ректор сказал, что рад видеть гостя в возглавляемом им университете, и рассказал о развитии научных и культурных связей между Китаем и Азербайджаном в последние годы.

 Ректор отметил, что Институт Конфуция при АУЯ успешно функционирует, организуются важные мероприятия по различным направлениям.

Отметив, что студенты Азербайджанского университета языков очень интересуются Китаем, его языком, историей и культурой, глава вуза пригласил дипломата на встречу со студентами в рамках проекта «Посольский час».

Подчеркнув, что в АУЯ действуют языковые и культурные центры более 20 стран, академик Камал Абдулла также довел до внимания, что в вузе преподается один из древних языков, санскрит. Он сообщил, что в ближайшее время также планируется преподавание древнекитайского языка.

Временный поверенный в делах посольства Китайской Народной Республики в Азербайджане Дин Тао поблагодарил за прием, постоянную поддержку и сотрудничество.

Он сказал, что существует тесный обмен между университетами, аналитическими центрами, СМИ, литературными и художественными группами наших стран.

Дипломат добавил, что с Азербайджанским университетом языков налажено тесное и эффективное сотрудничество, посольство заинтересовано в дальнейшем развитии этих отношений и проведении совместных мероприятий: «Мы очень рады интересу студентов Азербайджанского Университета Языков к китайскому языку, культуре и истории нашей страны. Будучи престижным учебным заведением, университет играет важную роль в популяризации китайского языка, культуры и истории. Совместные научные исследования и конференции очень важны. Вся эта работа будет активно продолжаться».

Встреча продолжилась обсуждением вопросов организации конференций и научных исследований.