НОВОСТИ

В АУЯ прошла школьно-студенческая конференция «Гейдар Алиев и могучий Азербайджан»

20 май, 2022

В АУЯ прошла школьно-студенческая конференция «Гейдар Алиев и могучий Азербайджан» 

20 мая в Азербайджанском университете языков состоялась церемония открытия республиканской школьно-студенческой научной конференции «Гейдар Алиев и могучий Азербайджан», посвященной 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сначала участники мероприятия возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе Азербайджанского университета языков и почтили его память.

Память шехидов почтили минутой молчания, и прозвучал Государственный гимн.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла рассказал о важности конференции.

 Было отмечено, что конференция важна с точки зрения повышения научных знаний студентов и получения новых научных знаний: «Проведение данной конференции предоставляет благоприятные возможности каждому студенту для проведения новых исследований и получения научного опыта. Используя эти возможности, студенты смогут добиться более успешных результатов в своей будущей исследовательской деятельности. Молодежь и студенты – залог доверия великого лидера Гейдара Алиева нам. Я всегда подчеркиваю это. Важно, чтобы студенты были образованными и профессиональными. Одной из главных целей является формирование полезных для нашего государства и Родины граждан. Поэтому каждый из вас должен быть полезен в своем деле, трудиться не покладая рук во имя светлого будущего нашего народа и государства».

Своим мнением о конференции поделился проректор по научной работе АУЯ, профессор Новруз Мамедов. Было отмечено, что темы, которые предстоит обсудить, имеют особую научную значимость. Эти темы имеют особое значение для исследователей при подготовке новых научных работ и новых исследований.

Своим мнением о конференции поделилась проректор по социальным вопросам и связям с общественностью АУЯ, депутат Тамам Джафарова. Отмечено, что конференция поможет повысить знания и навыки студентов: «Неслучайно конференция посвящена 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Это имеет большое и символическое значение.  Эта конференция является свидетельством глубокого уважения нашего университета к памяти нашего великого лидера. С другой стороны, это яркий пример нашего уважения к вниманию и заботе Великого Лидера к азербайджанской науке и образованию. Школьно-студенческая конференция уже несколько лет проводится в новом формате. Инициатором проведения этой конференции является наш ректор, академик Камал Абдулла. Конференция является большим вкладом в образование студентов и школьников. Это, конечно, еще больше укрепляет связи школ с высшими учебными заведениями. С другой стороны, такие конференции станут большим подспорьем для наших студентов в выборе профессии в будущем».  

Видади Баширов, доцент кафедры педагогики АУЯ, пожелал успехов участникам конференции и призвал студентов эффективно использовать материалы конференции. Обсуждалась актуальность представленных тем. Студенты АУЯ Гюнель Мамедли, Жаля Эйвазова и Арзу Мамедова выступили на темы образования. Выступавшие рассказали об общественно-политической деятельности гениального Гейдара Алиева, который вывел Азербайджан из тяжелых испытаний.

Было отмечено, что реформы, проведенные великим лидером Гейдаром Алиевым благодаря его твердой политической воле, сыграли исключительную роль в обеспечении того, чтобы Азербайджанская Республика, находящаяся на пути устойчивого развития, заняла достойное место в глобализирующемся мире.

Конференция продолжилась секционными заседаниями.