НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков состоялась встреча с народным поэтом Рамизом Ровшаном

22 апрель, 2022

В Азербайджанском университете языков состоялась встреча с народным поэтом Рамизом Ровшаном

22 апреля в Азербайджанском университете языков состоялась встреча с народным поэтом Рамизом Ровшаном. Ректор АУЯ, народный писатель Камал Абдулла отметил, что рад видеть поэта в университете, и рассказал о творчестве Рамиза Ровшана. Камал Абдулла подчеркнул, что Рамиз Ровшан – это человек, который вписал свое имя в историю азербайджанской культуры как поэт, переводчик, сценарист, литературовед:

«Рамиз Ровшан — один из моих любимых поэтов. У всех присутствующих сегодня на этом мероприятии читателей, я вижу радость и счастье на лицах. Эта радость, это счастье – яркий пример любви к Рамизу Ровшану.

В стихах Рамиза Ровшана присутствуют национальные мотивы из эпоса «Деде Горгуд», в его стихах можно увидеть красивое описание выражения наивных и чистых чувств. Все эти качества позволяют ему быть любимым  поэтом. Я верю, что эта встреча станет одной из встреч, объединяющих наших студентов вокруг азербайджанства и государственности».

Декан филологического факультета АУЯ Шахин Халилли рассказал о высоком интеллекте, гуманизме и таланте Рамиза Ровшана как поэта и человека.

 Было отмечено, что Рамиза Ровшана сравнивают с великими поэтами мира, и это большой успех для Азербайджана.

Профессор АУЯ Аскер Зейналов рассказал о важности встречи и порекомендовал  студентам воспользоваться преимуществами этой встречи.

В своем выступлении доктор философии по педагогике Огтай Аббасов рассказал об особенностях творчества Рамиза Ровшана. Сарвар Гахраманлы, студент педагогического факультета-1, исполнил песню «Багышла», написанную на слова поэта, Айсель Алибабали, студентка филологического факультета, прочитала стихи поэта «Какое бремя мира» и Фидан Микаилова, студентка педагогического факультета-1 «Я думала, что умру без вас».

В заключение народный поэт Рамиз Ровшан сказал, что рад встрече со студентами Азербайджанского университета языков. Поэт прочитал свои стихи, поделился взглядами на поэзию и жизнь, ответил на вопросы студентов.