НОВОСТИ

Ректор АУЯ встретился с временным поверенным в делах Чили

07 апрель, 2022

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с временным поверенным в делах Республики Чили Фиделем Коломой Гримбергом.

Ректор сказал, что рад видеть дипломата в возглавляемом им Вузе :

 «Мы готовы сотрудничать с Вами и ближе знакомиться с чилийской культурой и литературой. Мы хотели бы начать серьезное сотрудничество с одним из чилийских университетов. Я считаю, что если мы наладим тесные связи, восприятие Азербайджана в Чили станет более полным, и в то же время будет углубляться восприятие Чили в Азербайджане.  Это приведет к целостности и полноте  наших отношений с испаноязычными странами.  Без Чили эту целостность невозможно обеспечить.  Установление взаимных отношений сыграет исключительную роль в изучении культуры обеих стран».

 Затем ректор проинформировал о функционирующих в АУЯ языковых и культурных центрах и пригласил гостя на встречу со студентами в рамках проекта университета «Посольский час».

Временный поверенный в делах Республики Чили Фидель Колома Гримберг обратил внимание на необходимость тесного сотрудничества АУЯ с одним из университетов, преподающих иностранные языки в Чили. Дипломат отметил, что проявит инициативу и проведет переговоры:  "Верю, что налаживание и развитие наших отношений постепенно даст положительные результаты. Проведение обменов между преподавателями и студентами, организация научных конференций и приобретение навыков изучения языка откроют новые перспективы для нашего сотрудничества».

Встреча продолжилась обсуждением возможностей двусторонних отношений и сотрудничества.