НОВОСТИ

Депутаты Сената Пакистана посетили АУЯ

18 март, 2022

18 марта в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась встреча с членами Сената Пакистана.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал гостей и сказал, что рад видеть их в университете. Ректор поздравил гостей с национальным праздником Пакистана и сообщил, что в связи с праздником 17 марта в Баку состоялось торжественное мероприятие государственного уровня.

Ректор отметил, что Азербайджан и Пакистан исторически связывают теплые отношения. Общенациональный лидер Гейдар Алиев также придавал особое значение отношениям с Пакистаном. Сегодня эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Говоря о важности взаимных научных связей, Камал Абдулла подчеркнул, что, по его мнению, работа, которую предстоит проделать в будущем, будет устойчивой и успешной: «Научные центры, действующие в обеих странах, станут прочным связующим звеном между как азербайджанской, так и пакистанской молодежью. С вашей помощью мы примем здесь молодежь Пакистана, и азербайджанскую молодежь в свою очередь примут в Пакистане». Отмечалось, что научный и культурный обмен между двумя странами продолжится на самом высоком уровне. Говоря о поддержке пакистанского государства в победоносной 44-х дневной войне, ректор отметил, что мы никогда не забудем этот исторический шаг.

Член Сената Пакистана Садагат Али Аббаси заявил, что они заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджанским университетом языков. Научные, культурные и экономические связи между Азербайджаном и Пакистаном в последние годы развиваются быстрыми темпами: "Цель нашего визита - показать любовь и дружбу к Азербайджану. Наша цель – поделиться своим опытом с Азербайджаном, а также использовать азербайджанский опыт».

Гость выступил с предложением об укреплении пакистано-азербайджанских отношений: «Предлагаю создать площадку, на которой профессорско-преподавательский состав двух стран сможет собраться вместе, обменяться мнениями и обсудить новые перспективы развития. Это можно считать одним из важных шагов, как в развитии наших отношений, так и в достижении научных целей».

В завершение мероприятия гости ознакомились с деятельностью Пакистанского культурного центра АУЯ и обменялись мнениями со студентами, изучающими урду.