НОВОСТИ

В АУЯ впервые началось преподавание древнего языка санскрит

04 март, 2022

В АУЯ впервые началось преподавание древнего санскрита. В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась пресс-конференция, посвященная началу преподавания языка санскрит.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников и сказал, что рад видеть их в университете. Ректор отметил, что преподавание языка санскрит является чрезвычайно важным вопросом для азербайджанской филологии и гуманитарных наук: «Азербайджанская филологическая наука успешно действует во многих областях, изучается в различных университетах и ​​научно-исследовательских институтах. Следует отметить, что наряду со всеми этими успехами в изучении классических языков есть некоторые пробелы в изучении,  как гуманитарных наук, так и филологических. Изучение классических языков имеет большое значение. Это важно как с научной, так и с практической точки зрения».

Говоря о необходимости изучения языка санскрит, ректор внес ясность в ряд вопросов: «Изучение языка санскрит важно не только для нашего университета, но и для других университетов. Также на первый план выходит изучение санскрита с целью знакомства с мировой культурой и изучения современных научных методов исследования. Исследователь, изучающий санскрит, не только глубже овладеет своей специальностью, но и получит дополнительное преимущество, позволяющее быстрее понять изучаемую им научную проблему. Несколько лет назад Национальная академия наук сделала первые шаги к очень важной работе над древними языками, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Азербайджанский университет языков успешно взял на себя эту работу как наглядный пример предпринятых шагов. Студенты, преподаватели и сотрудники других вузов, интересующиеся этим языком, имеют возможность помочь нам в этом направлении».

На вопросы журналистов ответила венгерский профессор Анна Пико, преподаватель санскрита. Отмечалось, что санскрит является одним из древнейших языков мира. В настоящее время существует большой интерес к этому языку. В ряде стран мира — Англии, Германии, Венгрии — предпринимаются важные шаги по обучению этому языку.

Говоря об особом интересе студентов к обучению санскриту, Анна Пико поблагодарила руководство и коллектив Азербайджанского университета языков за созданные условия. Говоря о дальнейшей деятельности языка санскрит, преподаватель подчеркнул важность языка в развитии азербайджанской филологической науки.

На пресс-конференции проректор АУЯ по образованию, профессор Севиндж  Зейналова ответила на вопросы, связанные с преподаванием санскрита.