НОВОСТИ

В АУЯ было проведено мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинской трагедии.

26 февраль, 2022

25 февраля в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинской трагедии 26 февраля.

Сначала минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии, в том числе героических сынов Отечества, павших в боях за восстановление территориальной целостности нашей страны.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поделился своими взглядами на тему ходжалинского геноцида: «Ходжалинская трагедия – одна из страниц, написанных кровью в истории Азербайджана. Ходжалы навсегда останется в нашей памяти. При непосредственной инициативе, усилиях, предложениях и настойчивой деятельности великого лидера Гейдара Алиева, этим событиям была дана политическая оценка. В ходе 44-х дневной Победной войны Азербайджан смог освободить свои исторические земли от оккупации. На данный момент, в результате неустанной работы нашего Президента, Ходжалинская трагедия получила адекватную оценку во многих странах мира. Сегодня деятельность президента Азербайджана вселяет в нас уверенность в том, что исход таких событий, как был в Ходжалы, противостояние в азербайджано-армянских отношениях, будет в пользу правды и справедливости. Азербайджан предстает перед  миром с проектом «Справедливость для Ходжалы».

Доцент кафедры международных отношений Намик Асадов проинформировал участников мероприятия, посвященного годовщине Ходжалинской трагедии. Отмечалось, что память о жертвах трагедии всегда будет жить в наших сердцах. Намиг Асадов подчеркнул, что в результате снятия информационной блокады, после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страны, Азербайджан предпринял все необходимые шаги для того, чтобы правда о Ходжалы стала известна миру как акт геноцида против нашего народа.

Доцент кафедры Кавказоведения и истории Азербайджана Шалаля Багирова выступила на тему: «Ходжалинская трагедия: причины и последствия». «Главной целью армянской национал-шовинистической политики было создание придуманного ими государства «Великая Армения» на территориях Азербайджана путем изгнания азербайджанцев с их исторических земель. Изменение азербайджанских топонимов, захват плодородных земель, притеснение азербайджанцев в большинстве населенных пунктов – основные черты шовинистического армянского характера, в переходный период политических катаклизмов они совершали провокации и тяжкие преступления».

Доцент кафедры Регионоведения Бахман Алиев выступил на тему «Ходжалинская трагедия: исторические реалии и истины». Отмечалось, что когда великий лидер Гейдар Алиев в 1969-1982 годах руководил Советским Азербайджаном, он решительно препятствовал притязаниям армян на Карабах. Своей мудрой политикой, превентивными мерами, благоустройством и культурной деятельностью в Карабахе он не допустил реализации коварных планов армян. Из последствий трагедии можно сделать вывод, что главной целью армян здесь было стереть с лица земли Ходжалы. Наряду с армянами в этой дикой операции участвовали три батальона 366-го полка в Ханкенди, а также наемники, привезенные из-за границы. Организаторами мероприятия и непосредственными исполнителями Ходжалинского геноцида были Роберт Кочарян, Серж Саргсян и другие. Эти преступники, убийцы, руки которых обагрены кровью тысяч мирных азербайджанцев, долгие годы руководили Арменией.

Доцент кафедры Философии и социальных наук Шафаг Абдуллаева выступила на тему «Отголоски Ходжалинского геноцида в зарубежных СМИ». В выступлении было сказано, что в мировых СМИ подготовлен ряд статей о Ходжалинской трагедии, прозвучали призывы к справедливости.  Сегодня мировое сообщество обеспечено объективной информацией в этом вопросе, с использованием твердых фактов и доказательств.

В мероприятии также приняли участие семьи шехидов из Ходжалы.

Студентка педагогического факультета №1 Севиндж Эйвазова прочитала стихотворение «Ходжалинская трагедия», студентка филологического факультета Назрин Гусейнзаде выступила на тему «Ходжалинская трагедия в нашей кровавой памяти».

В завершение был представлен видеоролик, в котором было показано выступление Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева.