НОВОСТИ

В АУЯ состоялось совещание по «Государственной программе повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы».

24 февраль, 2022

24 февраля в Азербайджанском Университете Языков Руководящая Группа «Государственная Программа 2019-2023» при Министерстве Образования Азербайджанской Республики в рамках «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы» провела совещание.

Проректор по научной работе АУЯ, профессор Новруз Мамедов рассказал о заботе и внимании государства к азербайджанской науке. Было подчеркнуто, что проводится ряд важных работ по подготовке высококвалифицированных и профессиональных кадров. Отмечалось, что повышение научного потенциала молодежи, овладение ею навыками на высоком уровне является одной из основных целей.

Руководитель «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы» Туран Топалова, проинформировала о программе. Были затронуты вопросы обучения молодежи в рамках программы в зарубежных вузах, стипендии и т.д.: «Вызовы современной эпохи определяют формирование экономики знаний в качестве приоритета в нашей стране и развитие на этой основе человеческого капитала. Эта необходимость делает актуальным повышение международной конкурентоспособности системы высшего образования нашей страны. Инвестиции в усиление интеллектуального потенциала Азербайджана в ответ на изменения в мировой системе высшего образования уже привели к значительным качественным изменениям в системе высшего образования и усилению инновационной деятельности».

Гюнай Мустафаева, ответственная за обучение докторантов за рубежом, поделилась своим мнением о докторантуре за рубежом: «Государственная программа на 2019-2023 годы» утверждена Распоряжением Президента Азербайджанской Республики № 711 от 16 ноября 2018 года. Реализация Государственной программы включает создание международных программ двойного диплома в местных университетах для модернизации содержания и качества системы высшего образования в стране и организацию докторантуры граждан Азербайджанской Республики в престижных зарубежных университетах для укрепления академического потенциала наших университетов. В настоящее время по Государственной программе обучаются 127 докторантов в 20 странах мира.

Заведующая отделом Магистратуры Фируза Рзаева рассказала о заинтересованности магистров в обучении в докторантуре. Было отмечено, что принят ряд важных решений по продолжению высшего образования и расширению карьерных возможностей.

Специалист по маркетингу и коммуникациям Кенуль Бедалова рассказала о возможностях получения образования молодежью, преимуществах государственной программы и продолжении обучения в докторантуре на льготных условиях.

Встреча завершилась вопросами студентов.