НОВОСТИ

Институт Конфуция АУЯ принял участие во Всемирном дне кулинарии

23 октябрь, 2017

Сотрудники Института Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) приняли участие в празднике, посвященном Всемирному дню кулинарии, и организованном Центром национальной кулинарии Азербайджана. В рамках празднования, на мероприятии была представлена кулинарная шоу-программа «Восемь самых популярных блюд китайской кухни».

Известный шеф-повар из Пекина Ли Чанжуй поделился с коллегами из Азербайджана секретами приготовления китайских блюд из мяса, овощей, рыбы и морепродуктов. Дегустация представленных блюд сопровождалась концертной программой, включавшей исполнение древних китайских мелодий на традиционной бамбуковой флейте, демонстрацию движений оздоровительной гимнастики тайцзицюань в виде медленного грациозного танца. Гости смогли также поучаствовать в китайской чайной церемонии, насладиться ароматом и вкусом самых известных в мире сортов зеленого китайского чая.

Далее директор Института Конфуция профессор Рафиг Аббасов отметил, что китайские кулинарные традиции, также как и азербайджанские, являются важной составной частью национальной культуры. Поэтому, одним из приоритетных направлений деятельности Института Конфуция является ознакомление китайской общественности с разнообразной и самобытной кухней Азербайджана.

В свою очередь сотрудники Института Конфуция, принимают активное участие в кулинарных мероприятиях, где представляют китайскую кухню в Азербайджане и являются призерами Международного фестиваля варенья в Габале и фестиваля долмы в Хачмазе.