НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков прошел день студенческого самоуправления «Халиф на один день»

16 декабрь, 2021

13 декабря студенты Азербайджанского университета языков (АУЯ) приступили к своим обязанностям в рамках проекта «Халиф на один день». Студентам АУЯ была предоставлена ​​возможность управления  39-ю должностями в течение одного дня.

Сначала халифы посетили бюст общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к бюсту. Затем почтили память погибших выпускников-шехидов АУЯ, возложили цветы к мемориальным доскам. Было подчеркнуто, что заслуги наших героических сыновей, имена которых были написаны в историю золотыми буквами в 44-дневной войне, никогда не будут забыты и навсегда останутся в наших сердцах.

Халиф-ректор Нурлан Тагиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в Азербайджане Николаосом Пиперигкосом. Дипломат поделился своим мнением о проекте «Халиф на один день»: Спасибо за теплый прием и искреннее отношение. Этот проект - прекрасная возможность для студентов. Условия, созданные для студентов, имеют большую ценность. Хорошо, что сегодня руководство осуществляется молодыми людьми, им доверяют, им поручают ответственные должности. При этом следует отметить, что в будущем молодые люди будут занимать ответственные посты. Для них это хорошая практика ".

Говоря о важности проекта «Халиф на один день», посол рассказал о реализации этого проекта в Греции: «Мне очень нравится этот проект. Это также практикуется в Греции. Этот проект реализуется не в университете, а в парламенте. Проходит раз в год и вызывает большой интерес. Это означает новые возможности для молодежи ».

Ректор АУЯ Нурлан Тагиев поблагодарил гостя за добрые слова и подчеркнул, что они постараются оправдать доверие на самом высоком уровне. Проблемы, стоящие перед молодежью, направлены на развитие и процветание нашей страны. Было отмечено, что каждый молодой человек должен трудиться во имя светлого будущего своего государства и народа в пределах своих возможностей.

Затем Нурлан Тагиев встретился с главой Исполнительной власти  Насиминского района Асифом Аскеровым. Халиф-ректор выразил удовлетворение от визита гостя в университет, и поблагодарил Асифа Аскерова за поддержку. Было отмечено, что это важная инициатива ректора АУЯ, академика Камала Абдуллы, направленная на получение опыта в сфере управления. Проект «Халиф – на один день» реализуется в университете с 2017 года. Халифы, избираемые студентами путем голосования в рамках проекта, управляют руководящими структурами университета в течение дня. В течение дня студенты, магистры и докторанты занимают должности  ректора, проректоров, деканов, руководителей  центров и кафедр. В течение дня они принимают решения по учебному процессу, административным и другим вопросам в университете, а также внедряют ряд нововведений.

По его словам, они пытаются оправдать оказанное им доверие на самом высоком уровне. Каждый молодой человек должен трудиться во имя светлого будущего своего государства и нации в пределах своих  возможностей.

Затем состоялась встреча с послом Пакистана в Азербайджане. На встрече студентам, участвующим в проекте «Халиф на один день», пожелали успехов и выразили уверенность в том, что принимаемые решения будут играть важную роль в жизни университета. Затем посол встретился со студентами Пакистанского центра. На встрече обсуждался проект «Халиф на один день». Было отмечено, что студенты занимают 39 руководящих должностей, включая должность ректора, проректоров и деканов факультетов. Лица, занимающие руководящие посты с этого дня образуют «теневой кабинет» университета, который продолжит работу до следующего «Дня халифа».

Позже ректор-халиф встретился с депутатами Милли Меджлиса Нагифом Хамзаевым и Тамам Джафаровой. Было отмечено, что в рамках проекта студенты управляют руководящими структурами университета в течение дня. Сегодня решения студентов на руководящих должностях имеют полную юридическую силу. Лица, занимающие руководящие посты, будут получать дневную зарплату должностного лица, чьи полномочия они исполняют. Гости высоко оценили важность этого дня. Они сказали, что проект будет успешным для улучшения навыков управления.

Затем ректор-халиф и другие халифы приняли участие в презентации проекта «Разоблачение армянских злодеяний» при финансовой поддержке Молодежного фонда Азербайджанской Республики Общественного союза молодых международных юристов. На презентации присутствовали депутаты Нагиф Хамзаев, Тамам Джафарова и Мушфиг Джафаров. Председатель общественного объединения Наргиз Гурбанова, доцент Шалала Багирова и участник Великой Отечественной войны певец Мабуд Ахмедов рассказали о важности книги.

Основная цель проекта «Разоблачение армянских зверств», на основе фактов довести до сведения всего мира зверства, совершенные армянами, убедить все человечество в ужасной и античеловеческой природе армянского фашизма. С этой целью была подготовлена ​​и издана книга на пяти языках, в которой отражены фотографии исторических, культурных и религиозных памятников, разрушенных армянскими фашистами на наших освобожденных землях. Проект предусматривает презентацию этой книги в Баку, Гяндже, Агдамском районе, освобожденном отважной азербайджанской армией под руководством нашего доблестного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Отметим, что данный проект проводится в АУЯ уже четвертый раз. Основу проекта заложил ректор АУЯ, действительный член НАНА, заслуженный деятель науки и техники Камал Абдулла.