НОВОСТИ

Семинар «Китайские резные печати» в Университете языков

23 ноябрь, 2021

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялся студенческий семинар «Китайские резные печати». Открывший семинар директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов рассказал об истории китайских резных печатей, которые, наряду с живописью, каллиграфией и поэзией, традиционно считаются одним из четырёх уникальных китайских искусств, составляющих культурное наследие Китая. Он также отметил, что искусство вырезание печати тесно связанно с каллиграфическими шрифтами, используемых для гравировки текстов на резных печатях и определяющих их размер и внешний вид. Печати,  являющиеся также частью китайской традиционной живописи «гохуа», использовались и в политике, определяя форму вассальных отношений.

Выступившие на семинаре студенты-китаеведы АУЯ рассказали о значении печатей для определения социального статуса человека и его места в государственной иерархии императорского Китая, о способах расположения иероглифов на печати и ее составных частях, основных материалах для изготовления китайских печатей.

Студенты рассказали также об основных видах  резных печатей, включая древние императорские и княжеские печати, а также двусторонние, шестисторонние, рельефные, композиционные печати, печати с крюком, палиндром и печати «Мать-ребенок»  династии Хань.