НОВОСТИ

Ректор АУЯ Камаль Абдулла встретился с Временным поверенным в делах Перу

07 ноябрь, 2017

В АУЯ, 7 ноября, Ректор Азербайджанского Университета Языков,  действительный член НАНА, заслуженный деятель науки, академик  Камаль Абдулла  принял временного поверенного в делах Перу, Луиса Чанга Болдрини.

Ректор, выразив  удовлетворение от встречи с  дипломатом в университете, отметил, что студенты АУЯ осведомлены об испаноязычных странах: « Общение с Вами, также является  способом получения информации о Перу. Надеюсь, вы поможете нам установить отношения с университетами Перу ».

Ректор К.Абдулла сообщил гостю о мультикультурализме Азербайджана. Он отметил, что 2016 год был объявлен «Годом мультикультурализма»  в нашей стране и подчеркнул, что мультикультурализм является государственной политикой . Он отметил, что друзья Азербайджана , как в лице отдельных лиц, также, и целые государства,  увеличиваются  во всем мире. Ректор выразил надежду , что  страна Перу ,  также  находится в числе  друзей Азербайджана.

К.Абдулла отметил, что  предмет «Мультикультурализм Азербайджана» преподается примерно в 20 странах мира. Он добавил, что если для преподвания этого предмета в  Перу, будет  предложен университет,  то AУЯ оценит это предложение по достоинству. С точки зрения К.Абдуллы, студенты, изучающие этот предмет, не только об Азербайджане, но , и  в целом,  о регионе будут иметь общее представление. Еще один интересный момент заключается в том, что специалист, отправленный в Перу, поможет  установить более тесные связи между специалистами этой страны и Азербайджаном: «Это поможет нам осуществить обмен  студентами из Азербайджана и из Перу. Если проект будет реализован действительно, то возникнет очень тесная связь между учеными и студентами ».

В свою очередь, господин  Луис Чанга Болдрини отметил, что для него большая честь приехать в AУЯ: « Будучи здесь, хочу показать, что этот визит станет началом отношений между университетами. Молодежь  занимает  очень важное место в обществе. Потому организация встреч со студентами в университетах является радостной ». Дипломат сказал, что Азербайджан и Перу имеют схожие черты, и  Азербайджан - очень толерантная страна. С его точки зрения, наличие такого университета, как AУЯ  в Азербайджане, также является признаком толерантности.

Временный поверенный в делах, господин Луис Чанга Болдрини, с большим интересом встретил идею преподавания предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в Перу. Он отметил, что это может привести к более тесным отношениям между двумя странами. Дипломат добавил, что работу в этом направлении можно начать с обмена студентами и преподавателями.

Далее,  дипломат встретился со студентами, в рамках  проекта «Посольский час» AУЯ и выступил с презентацией о своей стране.