НОВОСТИ

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Центра испанского языка АУЯ

13 май, 2022

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Центра испанского языка АУЯ

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Центра испанского языка Азербайджанского университета языков (АУЯ).

По сообщению отдела по связям с общественностью университета, в церемонии приняли участие послы восьми испаноязычных стран в Азербайджане.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла оценил празднование 10-летия Центра испанского языка как знаменательное событие. Ректор отметил, что язык, история, культура и место испаноязычных стран в современном мире с большим интересом изучаются студентами вуза: «Благодарю послов и всех гостей, принявших участие в сегодняшнем мероприятии, за то, что они с нами в этот знаменательный и прекрасный день. Этот центр является чрезвычайно важным местом для наших отношений с испаноязычными странами, университетами и молодежью. Надеюсь, что наш центр испанского языка и дальше будет налаживать хорошие отношения с университетами испаноязычных стран, и от этого выиграют не только испаноязычные студенты Азербайджанского университета языков, но и студенты, обучающиеся по другим специальностям. Сердечно поздравляю всех с этим замечательным днем».

На торжественной юбилейной церемонии в исполнении студентов прозвучали песни и были показаны танцы испаноязычных стран, были представлены сценки на разные темы.

Следует отметить, что Центр испанского языка был открыт 7 мая 2012 года по инициативе Азербайджанского Университета Языков (АУЯ) и Посольства Испании в Турции.

 Основной целью центра является изучение испанского языка и культуры студентами, изучающими испанский язык, поддержка их научных исследований, обеспечение студентов библиотечными, аудио и видео ресурсами, помощь  для выхода в мировое сообщество, установление связей между Испанией, испано-язычными странами Латинской Америки и Азербайджаном, оказание помощи в подготовке высококвалифицированных кадров, которые могут сыграть роль в ее развитии.

Студенты, получающие образование по специальности переводчика с испанского языка, помимо изучения испанского языка, знакомятся с историей, культурой и литературой Испании.

В центре достаточно ресурсов, чтобы студенты могли проводить исследования в этой области.

В центре имеется богатая библиотека книг и журналов на испанском, азербайджанском и русском языках, насчитывающая около 690 книжных ресурсов и достаточное количество информации.

Книги в библиотеке сгруппированы по культуре, истории, политике, литературе, религии и языку.

Любой желающий может зарегистрироваться и пользоваться библиотекой.

За время своего функционирования центр организовал ряд мероприятий.

Club de Conversación (Разговорный клуб) регулярно организуется преподавателем испанского языка.

Официальные представительства испаноязычных стран и посольства в Азербайджане регулярно принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в центре, тесно сотрудничают со студентами и преподавателями.