НОВОСТИ

Ректор АУЯ, Камал Абдулла встретился с английскими профессорами

31 октябрь, 2021

Ректор Азербайджанского университета языков, академик Камал Абдулла встретился с профессорами Университета Алабамы в Бирмингеме Джозефом Вудом и Энн Бах. Выразив удовлетворение приветствованием гостей в возглавляемом им высшем образовательном учреждении, ректор   поблагодарил их за чтение лекций студентам и преподавателям.

«Верю, что наши студенты и преподаватели получили много важных информаций от таких влиятельных ученых в своей области, как вы. Безусловно, это положительно скажется на становлении студентов как специалистов и на дальнейшем совершенствовании преподавателей в своей области. Азербайджанский университет языков - высшее учебное заведение с обширными международными связями. В нашем университете действуют языковые и культурные центры 20 стран мира. Я надеюсь, что наше тесное сотрудничество с Университетом Алабама в Бирмингеме, в котором вы работаете, продолжится и в будущем, и наши студенты и преподаватели смогут извлечь пользу из наших взаимно интересных проектов».

Академик Камал Абдулла предложил гостям совместно реализовать проект сравнительного исследования эпосов «Китаби-Деде Коркут» и «Беовульф». Ректор отметил, что это откроет новые научные перспективы для ученых АУЯ и Университета Алабама в Бирмингеме.

Профессора Джозеф Вуд и Энн Бах выразили удовлетворение визитом в АУЯ и встречей со студентами и преподавателями. Заметив, что покидают университет с хорошим впечатлением, ученые поприветствовали предложение совместного изучения эпосов «Китаби-Деде Коркут» и «Беовульф», отметив, что они поднимут этот вопрос в своем университете.

Встреча продолжилась обсуждением перспектив литературной критики и лингвистики, тенденций развития, искусства перевода.