НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

10 май, 2022

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

10 мая в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

 Сначала участники возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе Азербайджанского университета языков и почтили его память.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников мероприятия и рассказал о жизни великого лидера. Было отмечено, что Гейдар Алиев как историческая личность всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа:

 «С большой гордостью можно сказать, что азербайджанское государство, сформировавшееся на прочном фундаменте, переживает новый,  современный период развития. Каждый из нас должен оставаться верным делу государственности Гейдара Алиева, поддерживать и развивать великие идеи великого лидера. Для того, чтобы написать новые славные страницы истории Азербайджана, мы должны тесно сплотиться вокруг нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева, сделать все возможное, выполнить свой долг для всестороннего прогресса нашей страны в соответствии с высоким доверием главы государства и  усерднее трудиться».

Отмечалось, что великий лидер всю свою жизнь посвятил азербайджанскому народу и его независимости.

Сегодня непревзойденные заслуги Гейдара Алиева превратили Азербайджан в сильное и могущественное государство: «Безусловно, невозможно до конца изучить гениальность Гейдара Алиева и его заслуги перед нашим народом. Требуется много времени, чтобы до конца понять величие нашего великого вождя, суть предпринятых им важных мер во благо нашего народа. Со временем имя этого великого человека стало символом азербайджанского народа, а его деяния – символом мужества».

Академик Камал Абдулла рассказал о своих встречах с великим лидером. Ректор подчеркнул, что был счастлив иметь честь встретиться с Гейдаром Алиевым: «Великий вождь был такой личностью, что все хотели с ним общаться и слушать его. Особое внимание он уделял молодежи и очень верил в нее. Помню, как-то во время встречи со студентами он повернулся лицом к нам, ректорам, и сказал: "Эти молодые люди – залог моего доверия вам!"  Я запомнил эти слова на долгие годы и не забуду никогда».

Глава Исполнительной Власти Насиминского района Асиф Аскеров отметил важность мероприятия.

Было отмечено, что мы с восхищением и уважением стали свидетелями того, как всемирно известные люди отзывались о Гейдаре Алиеве, легендарной фигуре, покорившей политический олимп еще при жизни: «Народ Азербайджана счастлив иметь такого великого лидера, как Гейдар Алиев, общенационального лидера, уважаемого и признанного миром. И сегодня каждый из нас понимает, что независимое азербайджанское государство – это шедевр Гейдара Алиева, высеченный золотыми буквами во всей нашей истории жизни и деятельности. Нет сомнений в том, что наш народ навсегда сохранит своего лидера в своей истории и в своем сердце, а имя Азербайджана и Гейдара Алиева будет звучать во всем мире веками».

Своими теплыми воспоминаниями о гениальной личности поделился профессор Вагиф Шадлинский. Отмечалось, что азербайджанский народ, продолжая политический курс великого лидера, под руководством Президента Ильхама Алиева продолжит писать новые, славные страницы своей истории и покорять все более высокие вершины.

Магистр АУЯ Илаха Гасанзаде выступила на тему «Молодежная политика великого лидера Гейдара Алиева». Говорилось о заботе и внимании великого вождя к молодежи.

Было отмечено, что Гейдар Алиев всегда мобилизовывал все свои усилия для улучшения знаний и навыков молодежи, выполнения большой работы по построению здорового будущего: "Одной из величайших заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева является его вклад в наше будущее - молодежь Азербайджана. Молодежная политика всегда занимала особое место в знаковой государственной деятельности великого лидера. Великий лидер внес большой, незаменимый вклад в формирование современной азербайджанской молодежи как развитой, высокоинтеллектуальной силы».

Мероприятие продолжилось художественной частью, подготовленной студентами.