НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков состоялось открытие Центра культуры Пакистана

01 сентябрь, 2021

В церемонии открытия принял участие председатель Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялось открытие Центра пакистанской культуры. В мероприятии приняли участие председатель Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер, посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайе, посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Пакистаном Ганира Пашаева, исполняющий обязанности ректора Бакинского славянского университета, представитель Министерства образования Анар Нагиев, депутаты Милли меджлиса Азербайджана и другие.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла отметил что рад приветствовать почетного гостя в возглавляемом им высшем учебном заведении. Ректор отметил, что 44-дневная Отечественная война является большим испытанием для Азербайджана: «Азербайджанский народ под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева вышел из этого испытания с большой верой и победой. Мы победили в 44-дневной Отечественной войне, восстановили целостность наших территорий. Многие братские страны были с нами в этот непростой период. Пакистан был в первых рядах среди этих государств. От имени моих коллег и азербайджанской интеллигенции выражаю за это огромную благодарность. Уверяю вас, что это чувство благодарности не исчезнет из сердец азербайджанского народа на протяжении многих веков».

Академик Камал Абдулла добавил, что открытие в АУЯ Центра культуры Пакистана, имеющего великую культуру и богатое научное наследие, является значительным событием. Создание центра, который является первым культурным пространством Пакистана в Азербайджане, станет началом для плодотворной деятельности пакистанской и азербайджанской молодежи, а также ученых из обеих стран: «Мы хотим, чтобы в этом центре азербайджанская молодежь лучше узнавала пакистанский народ. Мы хотим, чтобы произведения великих деятелей науки и литературы Пакистана звучали с любовью в студенческих аудиториях. Мы хотим, чтобы Азербайджанский культурный центр был создан в Пакистане подобно Пакистанскому культурному центру при Азербайджанском университете языков. Мы уже начали эту работу по вашей рекомендации. Верю, что и вы, и ваши коллеги поддержат нас в этом благородном деле. Еще раз добро пожаловать в Азербайджанский университет языков. Уверяю вас, что во время вашего следующего визита вы встретитесь со студентами, говорящими на языке урду».

Посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайе заявил, что открытие Пакистанского культурного центра внесет большой вклад в развитие научных, образовательных и культурных связей между двумя народами. : «Я верю, что благодаря этому центру история, язык, культура, обычаи и традиции Пакистана будут изучены самым прекрасным образом. Мы бы хотели, чтобы масштабы развития центра были настолько велики, что он в будущем начал функционировать как факультет, чтобы студенты могли лучше узнать о нашей стране».

Посол подчеркнул, что пакистанская молодежь чувствует Карабах в своих сердцах, как азербайджанская молодежь: «Мы рады, что Карабах освобожден от оккупации. Желаю азербайджанской молодежи почувствовать Кашмир в своих сердцах и поскорее отпраздновать свободу Кашмира вместе с Азербайджаном ».

Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер поблагодарил за открытие центра, внимание к истории и культуре Пакистана: «Мы готовы оказать любую помощь и поддержку для открытия Азербайджанского культурного центра в Пакистане. Очень важно сотрудничество в сфере образования. В будущем мы будем предпринимать шаги в области обмена студентами и научного сотрудничества между двумя странами. Вместе с тем, вопрос о взаимном признании дипломов будет решен в будущем».

Затем был показан короткометражный фильм о Пакистане.