НОВОСТИ

В Институте Конфуция Университета языков начал работу онлайн-лекторий

12 июль, 2021

В рамках работы летнего онлайн-лектория Института Конфуция Азербайджанского университета языков, директор  Института Конфуция Рафиг Аббасов выступил с лекцией «Морской Шелковый путь: история и современность», посвященной китайскому празднику «День моря», учрежденному в память о морских военно-торговых экспедициях выдающегося китайского мореплавателя и дипломата Чжэн Хэ. Р. Аббасов рассказал об особенностях главных маршрутов морского Шёлкового пути, истории китайского торгового мореплавания, морских экспедициях под руководством выдающегося китайского адмирала мусульманина Чжэн Хэ, а также о геополитическом и геоэкономическом значении Азербайджана для возрождения исторического Шелкового пути.

Р.Аббасов отметил, что в последние годы сотрудничество между Азербайджаном и Китаем, двух стран, исторически связанных Великим Шелковым путем, получило новый импульс развития. Это связано в первую очередь с активным участием нашей страны в реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь» по созданию евразийских транспортно-экономических коридоров, а также обеспечению гуманитарного обмена, политического общения и межкультурного диалога стран Шелкового пути. Р.Аббасов напомнил также об историческом визите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года, в ходе которого им совместно с Председателем КНР Си Цзиньпином был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути», заложившего прочный фундамент для дальнейшего многостороннего сотрудничества между двумя странами.

 Р.Аббасов особо остановился на самой известной экспедиции Чжэн Хэ в Персидский залив, к берегам Аравии, когда в 1421 г. китайские мореплаватели на деревянных парусниках достигли Адена и  даже посетили  священный город мусульман Мекку. Р. Аббасов отметил также, что семь экспедиций Чжэн Хэ с 1405 по 1433 гг. не только открыли новые морские пути в страны Азии и Африки, совершили технический прорыв в развитии судостроении и навигации. Эти путешествия внесли также весомый вклад в развитие торговли и культурного обмена между народами.