НОВОСТИ

В АУЯ состоялась презентация диска «Семь красавиц, семь культур, семь планет».

28 октябрь, 2021

В АУЯ состоялась презентация диска «Семь красавиц, семь культур, семь планет».

28 октября 2021 г.

В связи с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева провозглашения 2021 года - годом Низами Гянджеви в Азербайджанской Республике, в Азербайджанском университете языков (АУЯ) при финансовой поддержке  Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Общественного объединения культурных связей «Сонмез машал» («Негасимый факел»)  и  Ассоциации французско-азербайджанского диалога, член-корреспондента Академии, члена Международной сети женщин-философов (ЮНЕСКО), директора Отдела исламской философии, вице-президента Азиатской философской ассоциации Кенуль Буньядзаде, состоялась презентация компакт-диска под названием «Семь красавиц, семь культур, семь планет».

 

Ректор АУЯ, академик, народный писатель Камал Абдулла высоко оценил мероприятие, организованное Бакинским американским центром (БАМ) и отметил, что оно резонансом дойдет до аудиторий университета. Ректор рассказал о мультикультурных идеях и богатейшем творческом наследии Низами Гянджеви:

 «Величие Низами связано с его личностью, которая не менее важна, чем его произведения искусства. Такие гении, как Физули, Насими, Низами Гянджеви, - личности, реализующие мультикультурные традиции. Низами удалось полюбить людей. Он смог показать мультикультурные идеи азербайджанского народа. Когда мы говорим о величии Азербайджана, мы чувствуем мощь и величие всех проживающих там народов. Это мораль Низами, мышление Низами, идеология Низами».

 

Реализация проекта началась с виртуальной экскурсии на родине Низами Гянджеви, в мавзолее, иллюстрации на стенах которого были переведены с английского языка и размещены на диске с комментариями академика Кенуль Бунядзаде, руководителя проекта Шахлы Нагиевой и ученого низамиведа.

 

Академик Кенуль Буньядзаде отметила, что поэма Низами Гянджеви «Семь красавиц», это классический образец поэзии Востока и Запада, философских взглядов на человеческое совершенство в нумерологии, геометрии, астрологии и цветовой символике. Также в рассказах Низами Гянджеви отражены тесные связи Азербайджана с другими государствами, расположенными вдоль Шелкового пути, кроме того, поэма содержит примеры поэтической риторики восточной мудрости.

 

Даже в XI веке, когда женщин не ценили не только на Востоке, но и в западном мире, шейх Низами Гянджеви восхвалял женщин в своем произведении «Семь красавиц» и описывал их как мудрых советчиков. Комментируя мудрость женщин с философской точки зрения, Кенуль Буньядзаде связала это с деятельностью женщин в качестве первого вице-президента, государственных советников и должностных лиц при современных главах государства. Автор исследования озвучила эти взгляды на своем родном языке и записала видео с английскими субтитрами.

 

Было совершено короткое путешествие и проведена параллель с деятельностью семи красавиц в поэме с семью красавицами современности –

первый вице-президент нашей страны Мехрибан Алиева, пропагандирующая  азербайджанскую культуру и музыку в мире, Дарига Назарбаева из Казахстана, принцесса Уэльская леди Диана, пакистанка Малала Юсуфзай, вице-президент Америки Камала Харрис, арабская красавица Шейха Мозы. Текст беседы был переведен на английский язык и включены фото и видео материалы.

 

Активный член азербайджанской диаспоры во Франции, президент Ассоциации французско-азербайджанского диалога Гюнель Сафарова активно сотрудничала в качестве партнера проекта. Член организации Филип Джужун подарил ковер с семью красавицами, сотканный в рамках проекта к Году Низами. Процесс плетения и ковер в готовом виде включены на диск вместе с авторской фотографией.

В рамках проекта художница Нармина Велиева, наиболее активный член общественного объединения культурных связей «Неугасимый факел», написала семь картин, в том числе портрет Низами Гянджеви и подарила их Фонду поддержки азербайджанской диаспоры. На диск также вошли рисунки этой картины, художника, ковра и вязальщицы.

В ходе мероприятия в прямом эфире была осуществлена видео связь с активным членом азербайджанской диаспоры во Франции, президентом ассоциации французско-азербайджанского диалога Гюнель Сафаровой и членом ассоциации Филиппом Жужла, они поделились своими впечатлениями.