НОВОСТИ

Академик Камал Абдулла встретился с послом Румынии в нашей стране

17 март, 2021

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Румынии в Азербайджане Даном Ианку. Отметив, что рад приветствовать посла в стенах университета, ректор рассказал о связях в области науки и образования, коснулся успешной работы посла в период его дипломатической деятельности: «Вы уже завершаете свою дипломатическую миссию в Азербайджане. Я очень рад знакомству с вами, нашему совместному сотрудничеству. Коллектив нашего университета всегда будет вспоминать вас с теплотой. Независимо от того, где вы находитесь, наши молитвы будут с вами. Передайте наши добрые пожелания нашим румынским друзьям. Верю, что в какой бы стране вы ни продолжили свое дело, Вы будете рассказывать об Азербайджане, не забудете нас».

Камал Абдулла отметил, что в АУЯ был создан Штаб для распространения новостей об армянских провокациях в 44-дневной Отечественной войне, и подчеркнул, что различные румынские организации отреагировали на письма, отправленные на 20 языках: «В дни Великой Отечественной войны наш университет принимал очень активное участие на информационном фронте. Через созданный штаб в организации разных стран было отправлено более пяти тысяч писем. Мы получили письма поддержки от наших коллег в Румынии. Хочу поблагодарить все страны, в частности Румынию, которые поддерживают нашу борьбу за права человека»

Посол Дан Ианку выразил благодарность за радушный прием. Дипломат отметил, что уже четыре года занимает должность Чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Азербайджане и покидает нашу страну с теплыми воспоминаниями:

«Безусловно, я не забуду эти четыре года пребывания в Азербайджане. Я видел красивые исторические места, встречал гостеприимных людей. Благодарю правительство Азербайджана за тесную поддержку нашей работы. За эти годы я приобрел много друзей в Азербайджанском университете языков. Как ректор университета, я хочу поблагодарить вас за то, что вы всегда были рядом и дружелюбны. Эти четыре года мне дороги и потому, что я начал свою первую деятельность в качестве посла именно в Азербайджане. Ваша страна с каждым днем развивается, благосостояние людей растет. Где бы я ни работал, я никогда не забуду эту прекрасную страну».

Затем проректоры АУЯ - профессор Новруз Мамедов, профессор Севиндж Зейналова и профессор Жаля Гарибова – обсудили вопросы обмена студентами с румынскими университетами, продолжение преподавания румынского языка, будущие перспективы преподавания латинского языка, выразили свое мнение о взаимном сотрудничестве по направлениям и пожелали послу успехов в дальнейшей деятельности.