НОВОСТИ

Старший научный сотрудник НИЛ «Россиеведения» АУЯ приняла участия на курсах повышения квалификации в РГПУ им. А.И.Герцена

12 сентябрь, 2019

С 5 по 31 августа 2019 года старший научный сотрудник НИЛ «Россиеведения» АУЯ Гусейнзаде Диана приняла участия на курсах повышения квалификации в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге. По окончании данной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Интенсивный курс русского языка как иностранного» преподаватели получают возможность преподавать русский язык как иностранный. Участие научно-преподавательского состава нашего университета в такого рода программах позволяет заложить условия для реализации новых совместных проектов, таких как создание сертифицированных экзаменационных центров, курсов подготовки к экзаменам по русскому языку, и другим образовательно-просветительским проектам.

Для прохождения курсов прибыли 75 преподавателей из 33 стран — Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдавии, Польши, Республики Корея, Румынии, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории и Швеции. 

Продолжительность образовательной программы – 80 часов - 4 кредита, форма обучения – лекционные и интерактивные занятия. Программу занятий подготовил Российский государственный педагогический университет им. Герцена при содействии фонда «Русский мир». Темы занятий были подобраны максимально современные и актуальные. В рамках практического курса русского как иностранного участники программы рассмотрели вопросы по разговорной практике, лексике и словообразованию, грамматике и фонетике, современные лексические процессы, современную русскую литературу, вопросы по лингвокультурологии и страноведению. В заключении было получено удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

21 августа 2019 года состоялась Международная научно-практическая конференция, на тему: «Проблемы обучения русскому языку за рубежом», на которой все участники поделились своим опытом и впечатлениями от проекта. В работе секции №1 с докладом на тему: «Деятельность НИЛ «Россиеведения» в Азербайджанском университете языков выступила Д.Гусейнзаде. По итогам работы конференции был получен сертификат. 

Кроме курсов для преподавателей были организованы экскурсии и культурная программа, позволяющие глубже понять богатые культурные традиции России и Петербурга. Мы посетили Мемориальный музей-квартиру А.С.Пушкина, Государственный Русский Музей, Институт Русской Литературы Российской Академии Наук (Пушкинский Дом), Музей-заповедник «Гатчина» и концерт ансамбля «Морошка»,  Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, музей А.Ахматовой в Фонтанном доме, Государственный литературно-мемориальный музей М.М.Зощенко.

Проект реализован Россотрудничеством, Комитетом по внешним связям Петербурга, Комитетом по науке и высшей школе, РГПУ им. А.И. Герцена и фонда «Русский мир».