НОВОСТИ

Проректор АУЯ Севиндж Зейналова выступила на международном вебинаре

15 февраль, 2021

При организационной поддержке Университета Докуз Эйлюль Турецкой Республики был проведен международный веб-семинар «Встреча лидеров: дистанционное образование и влияние пандемии COVID-19 на науку и высшее образование».

Мероприятие, проведенное с участием руководителей структур НАНА и высших учебных заведений страны, открыла вступительным словом ректор Университета Докуз Эйлюль Др. Нукхет Хотар.

На встрече проректор по учебной работе Азербайджанского университета языков, д.фил.н, доц. Севиндж Зейналова выступила на тему «Пандемия Covid - 19 и преподавание иностранных языков в процессе дистанционного обучения - что изменилось?».

В своем выступлении С.Зейналова отметила, что дистанционное обучение в преподавании иностранных языков начало применяться раньше, чем в других сферах. Она отметила массовый интерес к иностранным языкам и богатство электронных ресурсов по изучению иностранных языков как одну из главных причин внедрения дистанционного образования. Профессор С.Зейналова также подробно рассказала об организации онлайн-обучения в АУЯ, об опыте, полученном в этом направлении, об успешно проведенных тренингах и вебинарах, а также о деятельности языковых и культурных центров.

Говоря об онлайн-организации обучения в Азербайджанском университете языков, она отметила, что наличие кафедр инновации в обучении и методики преподавания иностранных языков напрямую помогают нам работать в этом деле, применяя инновационные методы, гибко адаптироваться к изменениям. С.Зейналова отметив, что пандемия коронавируса затронула и сферу образования, еще раз подчеркнула важность дистанционного образования и необходимость продолжения развития этой формы обучения. С. В своем выступлении профессор отметила, что университеты временно восполнили эти пробелы, начав сотрудничество с уже существующими платформами, в связи с невозможностью создания собственных систем онлайн-образования. Многие учебные заведения столкнулись с трудностями при организации экзаменов в онлайн формате.  Учитывая все это, все учебные заведения теперь должны проводить работу по ускорению перехода на цифровизацию путем создания собственных соответствующих систем:

 «Как преподаватели иностранных языков Азербайджанского университета языков под лозунгом «Оставайся дома, не отставай от учебы» мы  стараемся сделать все возможное, осознавая ответственность, которая возложена на нас».

Затем были заслушаны выступления представителей других высших учебных заведений.