НОВОСТИ

Сотрудник НИЛ Россиеведения принял участие в работе Форума молодых лидеров Содружества в Пятигорске

26 декабрь, 2018

13-14 декабря 2018 года в городе Пятигорск прошел Форум молодых лидеров Содружества на тему: “ Грани молодежного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее”, где обсуждались вопросы совершенствования механизмов и создания условий для продвижения молодежного лидерства.

Кто такой молодежный лидер?

Молодежный лидер – это человек, который ставит цели и знает как их достигать, он не стоит на месте, а идет в ногу со временем. Это человек, который отстаивает интересы людей в своей возрастной категории. Это признание, которое нужно заслужить. Это тяжелый и кропотливый труд. Молодежный лидер – это созидатель, человек действующий на благо, руководствующийся нравственно здоровыми ценностями. Именно молодые люди должны готовить себя к новым социальным отношениям, умению преодолевать и разрешать конфликты в обществе, самосовершенствоваться и развиваться, утверждать идеи мира, добра и справедливости,.

Молодежный форум – это прекрасная площадка для реализации поставленных целей. Для молодых людей это возможность проявить себя и получить заслуженное признание.

Форум молодых лидеров Содружества в Пятигорске проводился по инициативе Политологического центра “Север-Юг” в сотрудничестве с Пятигорским государственным университетом. В мероприятии приняли участие молодые представители научного и экспертного сообщества, государственных органов, общественных и неправительственных организаций из Азербайджанской Республики, Армении, Грузии и России. Спикерами были ректор Пятигорского государственного университета А. П. Горбунов, руководитель Центра международных программ Российского союза молодежи А. Ежов, заместитель председателя Всероссийского студенческого союза М. Гусев и другие.

В составе азербайджанской делегации от Азербайджанского университета языков выступили магистрант 2-ого курса факультета МО и управления,  сотрудник  научно-исследовательской лаборатории “Центр Россиеведение” Климов Сергей и студент 2-ого курса факультета Филологии и журналистики Аббасзаде Юсиф.

В своих выступлениях Климов Сергей подчеркнул, что успешно проводимая на сегодняшний день молодежная политика в Азербайджане является важной частью государственной политики. Её основа была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Также в своем докладе было подчеркнута возрастающая среди молодежи роль мультикультурных ценностей. Мультикультурализм – это то, что по мнению Сергея должно сближать молодежь из различных стран мира, это то, что сделает мир добрее и научит людей бережно относиться друг к другу, то, что поможет совместными усилиями достичь намеченных целей.

Работа форума осуществлялась по следующим секциям: «Молодежь Евразии: проектирование будущего»; «Социальные проекты»; «Молодежные инициативы: студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание».

На форуме были также проведены мастер-классы, тренинги, семинары, лекции, круглые столы, итогом которых стало очевидное стремление активных молодых людей играть более значимую роль в общественно-политических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессах.