НОВОСТИ

АУЯ против армянских провокаций: успешная деятельность Информационного штаба

07 ноябрь, 2020


В Азербайджанском университете языков (АУЯ) создан Штаб по распространению правды об армянских провокациях и террористических актах против мирного населения. Как сообщили в отделе по связям с общественностью АУЯ, проект реализуется совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма.

Сотрудники, функционирующих в университете центров, институтов, научно-исследовательских лабораторий, а также других структур, студенты, магистранты и докторанты направляют письма различным главам государств, в международные организации, СМИ и ученым о военных провокациях и террористических действиях Армении против мирного населения.

В АУЯ уже поступают ответы на эти письма. Авторы писем поддерживают справедливую позицию Азербайджана и территориальную целостность нашей страны.

Одно из писем было написано профессором Университета Ибн Зора в Марокко Адилом Альмадхи, в котором он отметил, что побывал в Азербайджане в 2019 году и покинул нашу страну с хорошими впечатлениями: «Мои азербайджанские братья, я всегда с радостью вспоминаю свой визит в вашу красивую гостеприимную страну в мае прошлого года. Я знаю о войне и с большим беспокойством наблюдаю за происходящим. Желаю моим азербайджанским братьям и сестрам победы в справедливом деле, упокоения душ шехидов и исцеления раненым».

Профессор Адыгейского государственного университета Грузии Зуриет Жаде также направила в университет письмо поддержки: «Прежде всего, хочу сказать, что международное право на стороне моих братьев-азербайджанцев. Закон о нерушимости территориальной целостности стран закреплен как в Уставе ООН, так и в различных конвенциях. Нагорно-карабахский конфликт - это самый продолжительный конфликт на постсоветском пространстве за 30 лет, и решение возможно только при полном восстановлении территориальной целостности Азербайджана».

Доцент кафедры английского языка Университета Свободных Джамму и Кашмира Индии Абдул Кадир Хан отметил в письме в АУЯ, что он, как и всегда, готов поддерживать азербайджанский народ.

Израильский журналист Йарон Лондон также в своем письме отметил, что ему известно о военных операциях, начатых Азербайджаном для восстановления своей территориальной целостности, и он внимательно следит за процессом: «Я слежу за тем, что происходит в вашей стране, я изучил историю конфликта и уверен, что вы правы. Частично вина исходит из политики других государств, заинтересованных в конфликте в вашем регионе. Я могу только позавидовать Конституции Азербайджана».

Профессор Университета Катманду в Непале Харис Чанд написал, что он был глубоко потрясен убийствами мирных жителей в Гяндже, Барде и Тартаре: «Это преступления против человечности. Где справедливость мирового сообщества, резолюций ООН и тех, кто их выполняет?»

Вышеуказанные позиции и мнения повторяются в других ответных письмах, отправленных в университет.

Отметим, что из Штаба, созданного сотрудниками и студентами Азербайджанского университета языков, отправлено более 1000 писем. Общее количество писем, отправленных из АУЯ, составляет более 2300. Письма написаны на английском, русском, венгерском, индонезийском, иврите, сербском, французском, немецком, испанском, итальянском, японском, корейском, норвежском, шведском, датском, арабском и других языках.