НОВОСТИ

АУЯ получает ответы на письма, адресованные международным организациям об армянском терроре

27 октябрь, 2020


Как уже сообщалось, по рекомендации Совета при ректоре Азербайджанского университета языков (АУЯ) создан Оперативный штаб  по донесению до мировой общественности правды об армянских провокациях и терроризме. Азербайджанский университет языков, используя свои международные связи, возможности преподавателей языков направил письма главам государств и различных международных организаций об агрессивной политике Армении против Азербайджана и террористических актах, совершенных армянскими вооруженными силами против нашего гражданского населения.
 
Согласно информации, предоставленной отделом по связям с общественностью АУЯ, было отправлено более 600 писем на английском, русском, венгерском, индонезийском, иврите, сербском, французском, немецком, испанском, итальянском, японском, корейском, норвежском, шведском, датском, арабском и других языках. Письма о реалиях Карабаха, не повторяющие друг друга по содержанию, продолжают рассылаться. Ответы на письма уже поступают.
 
Образовательный и научный центр Pearson, Университет Марокко имени Ибн Зора, Университет Токио, Администрация президента Франции, Университет Содружества Вирджинии, бывший посол Норвегии в Азербайджане Стейнар Гил, новостной канал France24, Университет Венеции, Измирский экономический университет, Международная организация Франкофонии, Канадская ассоциация биологов,Кабульский университет, Японское общество Ecco, Академия Ниппон и др. отправили ответы на письма.

В письмах было отмечено, что Азербайджанское государство около 30 лет ведет борьбу с армянскими оккупантами за свои исторические земли. Оккупировано 20% наших земель, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои родные земли. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном в 1994 году, армянская сторона регулярно нарушает этот режим.
Вооруженные силы Азербайджана проводят на своей территории операции по освобождению оккупированных территорий и восстановлению мира и безопасности в регионе.

Армянские вооруженные силы преднамеренно наносят удары по гражданскому населению Азербайджана, регулярно обстреливают азербайджанские города и густонаселенные районы, которые находятся вдали от зоны боевых действий, доказывая миру свою террористическую сущность.

Авторы писем выразили надежду, что международные организации с уважением отнесутся к международному праву и резолюции Совета Безопасности ООН, признающие территориальную целостность Азербайджана, и займут активную и справедливую позицию в донесении истины Азербайджана до мира.