НОВОСТИ

В АУЯ состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы обучения второму иностранному языку»

05 июнь, 2018

Кафедра иностранных языков, фунционирующая на факультетах Филологии и журналистики, Образования, Международных отношений и управления Азербайджанского университета языков, в рамках 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики, провела круглый стол на тему «Актуальные проблемы обучения второму иностранному языку».

Во вступительной речи заведующий кафедрой, доцент Шабан Шабанов рассказал о работе, проделанной Азербайджанской Демократической Республикой, в период ее краткосрочной деятельности. Он отметил, что, несмотря на то, что республика просуществовала всего лишь на протяжении 23 месяцев, за этот период были предприняты важные шаги в сфере государственного строительства, общественно-политической жизни, а также науки и образования. В тот момент особое внимание уделялось азербайджанскому языку и образованию, а заседание 21 августа 1919 года была связано с открытием первого в Азербайджане Дарулфуна (университета). По его словам, на заседании также обсуждалась необходимость открытия дарулфуна, где преподавался бы азербайджанский язык, как один из богатейших европейских языков. Ш.Шабанов добавил, что данное событие, оставившое след в истории азербайджанского народа, не было забыто и привело к повторному обретению независимости нашего народа.

Заведующий кафедрой иностранных языков факультета образования, доцент Ясаф Муршудов, и заведующая кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и управления, доцент Кифаят Гаджиева рассказали о некоторых исторических фактах, связанных с 28 мая - Днем Республики. Они сообщили, что работа круглого стола с участием трех кафедр будет способствовать и далее расширять сотрудничество между кафедрами.

По инициативе доцента Наибы Джамалзаде студенты факультета образования групп 201 b, 223 a - Айгюль Наджафова, Гюльнара Гаджиева, Шабнам Хашимова и Сафура Алиева в своих выступлениях, посвященных 100-летию Республики, рассказали об историческом пути развития Азербайджанской Республики с древнейших времен до наших дней, и продемонстрировали слайды, отражающие хронологическую последовательность исторических событий.

Далее на мероприятии выступили с докладами: преподаватель кафедры иностранных языков факультета филологии и журналистики, профессор Дилара Исмаилова на тему «İkinci xarici dilin tədrisinin çətinlikləri» и доцент Лейла Гамидова «Когнитивный аспект процесса перевода и его роль в обучении русскому языку как иностранному», сотрудница кафедры иностранных языков факультета образования, доцент Аида Собор «Bilinqvizm (iki dillilik)», преподаватель Нигяр Рахманова «Funksional üslubları, social liqvistik parodiqmalar kimi», сотрудница кафедры иностранных языков факультета международных отношений и управления, д.ф.ф. Гюнай Муслимова «İngilis dilinin tədrisində müasir texnologiyanın rolu» и доцент Айтан Рзаева «Xarici dilin tədrisində İKT-nin rolu».

Далее были прослушены доклады студентов, посвященные актуальным проблемам обучения второму иностранному языку.