НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие под названием «Язык жестов. Шаг навстречу к ним».

01 июнь, 2018

В Азербайджанском университете языков проведено мероприятие под названием «Язык жестов. Шаг навстречу к ним», организованное старшим преподавателем кафедры гражданской обороны и основ медицинский знаний Садагат Мусаевой. На мероприятии приняли участие: заведующая кафедрой гражданской обороны и основ медицинских знаний, доцент Севда Заманова, председатель Общественного объединения «Социальная помощь лицам с нарушениями слуха и речи» Джамиля Абдулова, инструктор по языку жестов Махмуд Сафаров, члены совета директоров организации Айтадж Гадирова, Ясин Маммедов, Эмин Гусейнли, Амиль Маммедов, Наргиз Абдулова и координатор Аида Сафарова.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики, переведенного на языке жестов и официально утвержденного государством.

Далее заведующая кафедрой гражданской обороны и основ медицинских знаний С.Заманова рассказала о важности проводения таких образовательных мероприятий. Председатель Общественного объединения «Социальная помощь лицам с нарушениями слуха и речи» Джамиля Абдулова рассказала о важности языка жестов и деятельности организации, которую она возглавляет. Старший преподаватель кафедры гражданской обороны и основ медицинских знаний С.Мусаева сообщила, что речь является основным инструментом формирования человека, как личности и способом самоовыражения в обществе. Она рассказала о важности изучения языка жестов для общения с людьми с нарушениями слуха и речи.

В заключении мероприятия, инструктор по языку жестов Общественного объединения «Социальная помощь лицам с нарушениями слуха и речи» М.Сафаров и координатор А. Сафарова провели курс по обучению языку жестов всех присутствующих.