РЕАЛИИ КАРАБАХА

Руководителю Общественной организации "Союз женщин России" Лаховой Екатерине Филипповне

Руководителю Общественной организации "Союз женщин России"

Лаховой Екатерине Филипповне

Уважаемая Екатерина Филипповна! 

Сегодня в Азербайджане восемнадцатый день идет война…

27. 10.2020 – го года около 5:00 часов утра Армения начала очередную атаку на Азербайджан. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. Еще раз напомню, что все военные действия азербайджанской армии ведутся исключительно на территории Азербайджанской Республики в соответствии с нормами международного права. Война, которая началась с оккупации территорий Азербайджана еще 30 лет назад и,  в результате которой было оккупировано 20% территории Азербайджана, является для Азербайджана освободительной.

Несмотря на то, что 10 октября 2020 года главы МИД Азербайджана, Армении и России договорились о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших, Армения,  не выполняя своих обязательств по соглашению, в  тот же день нарушила режим прекращения, ударив баллистической ракетой по мирным и спящим жителям Гянджи – второго по численности города Азербайджана. Хотелось бы еще раз напомнить, что Гянджа находится за пределами боевых действий, там нет военных объектов. Военно – политическое руководство Армении этим действием нарушила не только Женевские конвенции, но и многие другие международные конвенции и договоры, касающиеся борьбы с терроризмом, в частности Конвенцию ООН от 16 декабря 1997 года, Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом, Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма, Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом. Все эти дни неугомонный противник также обстреливает Мингячевир, Агджабеди, Барду и другие города Азербайджана.

Уважаемая  Екатерина Филипповна!

Сегодня общественная работа, проводимая Первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, реализация большого количества научных и образовательных, гуманитарных и культурных, социальных и экологических проектов имеет глобальные масштабы. Фонд Гейдара Алиева, которым руководит Мехрибан Алиева,  занимается не только гуманитарными и культурными вопросами как строительство, и реконструкция школ и интернатов, создание библиотек культурных центров, но реализует различные культурные и гуманитарные проекты в других странах, в частности, в Грузии, Пакистане, России, Франции и других странах. 

Уважаемая  Екатерина Филипповна!

От имени всех азербайджанских женщин, от имени женщин единственной в регионе Научно-исследовательской лаборатории «Россиеведение» Азербайджанского университета языков, которая занимается сегодня изучением России как социально - исторического, общественно – политического и культурного  фактора,  просим Вас дать объективную оценку происходящим событиям! Мы очень хотим, чтобы Общественная организация "Союз женщин России" поддержали наши многосторонние усилия по укреплению верховенства закона, защите прав и свобод человека и защите детей!

30 лет Азербайджан ждал перемирия, но терпению Азербайджана пришел конец.  Сегодня  мы  хотим донести до мирового сообщества правду о нашей борьбе! Мы хотим, чтобы весь мир знал, что Азербайджан хочет обеспечить не только свою территориальную целостность, но и ведет борьбу с террором и агрессивным сепаратизмом!  В результате ракетного обстрела города Гянджа, совершенного террористической Арменией, двое детей остались без обоих родителей, один ребенок остался также без родителей и бабушки, в общем 10 мирных жителей, в том числе пять женщин, 35 человек получили ранения.  Налицо проявление  армянского фашизма и насилия!

Народ Азербайджана требует справедливости!

Мир должен признать террориста!

 

С глубоким уважением,

ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории

Азербайджанского университета языков «Россиеведение»

Джафарова Рейхан Фахрат кызы

14.10.2020