РЕАЛИИ КАРАБАХА

Сотрудник АУЯ направил в информационное агенство ТАСС письмо об армянской оккупации - ТЕКСТ

Сотрудник Научно-исследовательской лаборатории «Россиеведение» Азербайджанского университета языков Сергей Климов направил в информационное агенство ТАСС письмо о реалиях Карабаха и армянской провокации. Представляем это письмо.

"Я, Климов Сергей Леонидович, докторант Азербайджанского университета языков, сотрудник НИЛ «Россиеведение» АУЯ, этнический русский в четвертом поколении, проживающий в Азербайджане. Обращаюсь к Вам с настоящим письмом, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с искаженным восприятием действительности российскими медиа вокруг эскалации армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. 

Президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин неоднократно подчеркивали высокий уровень отношений между нашими государствами, особую связь между нашими народами. Именно поэтому у меня вызывает недоумение тот факт, когда представители российского медиасообщества осуществляют этическую провокацию призванную эпатировать публику своей претенциозностью и завораживающим профанизмом. Эфемерное стремление показать непредвзятость отдельных «экспертов», выступающих на российских общественно-политических ток-шоу, таких как «60 минут», «Вечер с Владимиром Соловьёвым», «Время покажет», растворяется в «приукрашенном» оценочном мнении. Хотя они неоднократно отмечают, что «якобы» будут стараться объективно освещать происходящее, но на деле происходит иначе. Такая информационная картина не отражает истинного положения дел и идет вразрез с официальной позицией РФ.

Почти 30 лет Армения проводит агрессивную и захватническую политику, оккупировав 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, проведя этническую чистку против азербайджанцев—гражданских лиц. Полное игнорирование 4-х резолюций Совета Безопасности ООН, нарушение принципов международного права, нарушение Женевских конвенций армянской стороной, к сожалению, остались без должного внимания мирового сообщества, без санкционного принуждения и без привлечения Армении к правовой ответственности. 

В российском информационном пространстве эпизодически складывается представление о нежелании Азербайджана продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Это не соответствует реалиям, поскольку азербайджанская сторона готова возобновить предметные переговоры при условии выполнения резолюций Совета Безопасности ООН в отличии от оппонента. Проблема с Арменией должна решаться через диалог, но для этого должна быть основа. Армянская сторона подрывает фундамент переговорного процесса заявлением премьер-министра Н. Пашиняна «Карабах— это Армения, и всё». Политика пустого значения нынешнего военно-политического руководства Армении никогда не предлагающая никакой конкретики не хочет мира, а хочет оставить все как есть, сохранить статус-кво. 

Сегодня Азербайджан представляет собой мультикультуральное государство, в котором проживают представители различных народов, каждый из которых наделен своими собственными особенностями, неповторимой духовной культурой, языком, историческим прошлым и менталитетом. Я русский, проживающий в Баку. Для меня и всех моих родных здесь созданы все условия для хорошей жизни. Я закончил школу, получил степень бакалавра, магистра и сейчас продолжаю обучение в докторантуре на русском языке. Примечательно отметить название моей диссертационной работы «Русские в этносоциальной структуре современного мультикультурального Азербайджана». 

Я, как будущий политолог, которого интересуют события, происходящие в мире, и, конечно, прежде всего, происходящие на моей Родине, хотел бы задать один вопрос: можно ли найти в Ереване этнического русского докторанта-международника, с которым можно было бы пообщаться по поводу событий вокруг Нагорного Карабаха. Я думаю, что вряд ли. И это о многом говорит… 

Я русский, я сын азербайджанского народа и хотел бы донести до всех, что Азербайджан воюет за свою территорию, на своей территории и своими собственными силами! Mən fəxr edirəm ki, mən Azərbaycanda doğulmuşam!" 

С уважением,

Климов С. Л.