НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное третьей годовщине Апрельских боев

04 апрель, 2019

4 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) в рамках серии мероприятий, посвященных третьей годовщине апрельских боев, состоялся круглый стол.

Вначале мероприятия минутой молчания почтили светлую память шехидов, погибших в апреле 2016 года за территориальную целостность Азербайджана.

Открывая мероприятие, ректор АУЯ академик Камал Абдуллаев отметил, что в свете сегодняшних событий для нас большая честь собраться здесь: «Апрельские бои - героическая история, славная победа, демонстрирующая всему миру храбрость и мужество азербайджанского народа, руководства страны. Мы должны хранить и беречь эту страницу истории Азербайджана. Нас ждут грандиозные и масштабные победы. Апрель был возвращением. Апрель был Джоджугом Марджанлы, высотой вокруг села Талыш, Лелетепе. Президент страны доказал миру, что азербайджанская армия непобедима и несокрушима. Непобедимость не означает, что мы можем победить все армии мира, непобедимость означает, что мы можем показать всем им свою силу.

Я побывал на высоте возле села Талыш, в селе Джоджуг Марджанлы, встретился с солдатами и офицерами. Наши солдаты были  приветливы и добры, а также отважны и смелы.  Одно я почувствовал, что освобожденные земли в надежных руках. Сегодня сыны Азербайджана достойно защищают страну. Мы поднялись на эту высоту и увидели, что в условиях войны освобождение этих стратегических зон, представляющих очень большую важность, было непростой задачей для нашей армии».

Глава университета также донес до внимания, что студенты АУЯ проходят педагогическую практику в школах для вынужденных переселенцев в различных регионах страны: «Джоджуг Марджанлы превратился в красивый благоустроенный поселок. Второй месяц студенты Университета языков проходят педагогическую практику школе села Джоджуг Марджанлы. Они предпочитают проходить практику не в Баку, а в школах для вынужденных переселенцев Бардинского, Билясуварского района, а также в Мингячевире. Мы даже по просьбе директора школы села Джоджуг Марджанлы увеличили продолжительность педагогической практики. Сегодня под непосредственным руководством господина президента и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в Джоджуг Марджанлы строятся школы, проводятся работы по благоустройству и созиданию. Но все равно в глазах людей мы видим тоску. Им крайне необходимо внимание и поддержка. Преподаватели и студенты изъявляют желание поехать туда. Все рвутся к этой священной битве. Приказ Верховного главнокомандующего означает, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, скажет свое слово миру и донесет свою правду».

Проректор по социальным вопросам и общественным связям Тамам Джафарова отметила, что сегодняшнее мероприятие посвящено третьей годовщине апрельских боев, являющихся примером героизма азербайджанской армии: «В Апрельских боях 88 шехида отдали свою жизнь за территориальную целостность нашей страны. Сегодня исполняется третий год со дня победы армии Азербайджана в Апрельских боях. Четырехдневная война золотыми буквами вписана в нашу военную историю. Каждый гражданин Азербайджана гордится этой победой, являющейся большим началом. Эти сражения показали, что Азербайджан обладает мощной армией и способен достичь своих целей. Нам всего лишь нужен приказ Верховного главнокомандующего. Весь азербайджанский народ ждет приказа господина президента. Мы всегда готовы освободить земли Азербайджана».

Т.Джафарова отметила, что 2 апреля Президент Ильхам Алиев встретился с военнослужащими: «Все это показывает, что сегодня азербайджанская армия является одной из самых мощных армий в мире. Она дала понять миру, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией земель, территориальная целостность должна быть обеспечена».

Затем был продемонстрирован видеоролик со встречи Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева с военнослужащими Н-ской воинской части Сил специального назначения Министерства обороны, которая прошла 2 апреля.

Герой апрельских боев, кавалер ордена «Флаг», майор Асиф Расулов, председатель Общественного объединения «Молодые патриоты» Муган Алиев, участник карабахской войны 1992-93 годах, доцент кафедры Психологии Азим Алиева  отметили, что Апрельские бои - славная страница нашей истории. Они рассказали о патриотизме солдат и отметили, что молодые люди готовы в любой момент по приказу Верховного главнокомандующего вступить в бой. Выступающие подчеркнули, что студенты должны быть достойными для страны солдатами, а также активными в распространении правды Азербайджана.