НОВОСТИ

В АУЯ прошел День студенческого самоуправления «Халиф на один день»

29 декабрь, 2023

  Студенты Азербайджанского университета языков (АУЯ) приступили к выполнению своих обязанностей в рамках проекта «Халиф на один день». Сначала халифы возложили цветы к бюсту Общенационального  лидера Гейдара Алиева.

Халиф-ректор Ниджат Гулузаде провел общее собрание со студентами, избранными халифами на соответствующие должности, всем были даны поручения.

Сообщалось, что реализуемый в 2023 году проект «Халиф на день» посвящен 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева. Это вклад Азербайджанского университета языков в светлую и незабываемую память о великом лидере.

В рамках проекта гостями АУЯ стали Чрезвычайные и Полномочные послы ряда стран.  Халиф-ректор Ниджат Гулузаде встретился с первым заместителем посла Пакистана в Азербайджане Моаззамом Али Сахито. Дипломат высоко оценил проект АУЯ “Халиф на один день”. На встрече также была высоко оценена деятельность Центра пакистанского языка и культуры АУЯ, состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве. Награждены победители конкурса сочинений «Дорога, ведущая к Победе». Затем Ниджат Гулузаде и проректор по международным связям Али Рзаев встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в нашей стране Мануэлем Адальберто Карлосом Монтенегро Лопесом да Крузо. Посол отметил важность  проекта «Халиф на один день».

Было подчёркнуто, что этот важный проект ректора АУЯ, академика Камала Абдуллы, рассчитан  на то, чтобы студенты приобрели опыт в области управления. Проект «Халиф на день» реализуется в университете с 2017 года. В рамках проекта студенты - халифы, избранные путем голосования  в течение одного дня занимают руководящие должности в управлении, включая должности ректора, проректоров и деканов факультетов. Студенты, занимающие руководящие посты, с этого дня образуют «теневой кабинет» университета, который продолжит работу до следующего года. Они в течение дня принимают решения, связанные с учебным процессом, административной и другой работой в университете, а также внедряют ряд нововведений. Ниджат Гулузаде отметил, что они стараются оправдать оказанное им доверие на самом высоком уровне,  каждый молодой человек должен трудиться во имя светлого будущего своего государства и нации в пределах своих  возможностей.

На встрече было высоко оценено сотрудничество АУЯ и посольств.

Далее, состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Азербайджане Мухаммедом Аль Блуши. На встрече обсуждался  интересе к арабскому языку, было отмечено, что будут предприняты новые шаги в направлении преподавания арабского языка. Было подчеркнуто, что в АУЯ предприняты важные шаги в направлении открытия Центра арабского языка и культуры. После открытия центра сотрудничество станет более тесным и эффективным, появятся новые возможности для студентов. Посол высоко оценил роль проекта” Халиф на один день " в жизни студентов. Мохаммед аль Блуши отметил, что реализация проекта "Халиф на один день" - это прекрасный шанс для студентов. Сегодня управление осуществляется молодежью, на молодежь оказывается высокое доверие, на них возлагается большая ответственность.

Затем халиф-ректор встретился с директором Билясуварского образовательного комплекса имени Национального героя Мубариза Ибрагимова, Агшином Багировым и учащимися лицея. Было подчеркнуто, что сотрудничество между образовательным комплексом и Азербайджанским университетом языков развивается по восходящей линии. В рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между АУЯ и Билясуварским образовательным комплексом имени национального героя Мубариза Ибрагимова были реализованы важные мероприятия. Агшин Багиров отметил, что проект «Халиф на один день», инициированный академиком Камалом Абдулла, станет незабываемым воспоминанием в жизни студентов, сформирует у них управленческие навыки.

Халиф-ректор и проректоры совместно с руководством Чеченского государственного педагогического университета организовали онлайн-конференцию. На конференции была представлена обширная информация о проекте, было отмечено, что два учебных заведения подписали важные соглашения в области образования и науки. Было отмечено, что в Чеченском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония открытия Центра азербайджанского языка и культуры, а при кафедре педагогики Азербайджанского университета языков состоялось открытие «Центра открытого образования» Чеченского государственного педагогического университета.

Затем было организовано мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. На мероприятии Халиф-ректор Ниджат Гулузаде, проректор по социальным вопросам и связям с общественностью Айдан Ахмедзаде рассказали о жизни и деятельности  Гейдара Алиева, рассказали о его заботливом отношении к  молодежи. В выступлениях было отмечено, что развитие образования как приоритетной сферы занимает важное место в масштабной деятельности Великого Лидера. 

Одной из основных целей проекта «Халиф на один день» является создание условий для активного участия студентов в общественной жизни, получения образования и знаний, осуществления творческой и насыщенной студенческой жизни и расширения их возможностей.

Данный проект будет играть важную роль в развитии у студентов таких качеств, как самоуправление, деловая хватка, осознание ими своей профессиональной ответственности.