НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие на тему «Аутизм и просвещение общества»

03 апрель, 2019

2 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) по инициативе старшего преподавателя кафедры Гражданской обороны и основы медицинских знаний Садагат Мусаевой  состоялось мероприятие на тему «Аутизм и просвещение общества». Организаторами мероприятия выступили С.Мусаева и директор Центра психологической реабилитации и развития речи “Rifah Gold“ Вусаля Сафаралиева.

Открывая мероприятие, С.Мусаева рассказала о Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечается 2 апреля. Она отметила, что аутизм является одной из самых глобальных проблем человечества. Этим заболеванием страдает около одного процента населения мира и наиболее часто встречается у детей. С.Мусаева отметила важность организации просветительских мероприятий в этом направлении.

В.Сафаралиева рассказала о деятельности Центра, детский психолог Ханым Махмудова и тренер по управлению поведения Эльшад Садиги предоставили информацию об обучении, воспитании и заботе об аутичном ребенке.

Затем дети-аутисты и их мамы выступили с концертной программой. Их песни и танцы были встречены с большим интересом и сопровождены громкими аплодисментами.

На мероприятия был продемонстрирован видеоролик и показан фильм “Bitməyən ümid” о детях, нуждающихся в особой заботе. Фильм, сценаристом которого является В.Сафарлиева, был удостоен награды кинофестиваля «Азербайджанская семья 2018».

Гости выразили благодарность руководству АУЯ за организацию и проведение мероприятия.

В конце мероприятия выступил советник ректора по общественным вопросам, заведующий отделом воспитания и работы со студентами Сарраф Гусейнов.

В мероприятии приняли участие советник ректора Анар Османлы, президент Евразийской федерации комбат джиу- джитсу Агиль Аджалов, преподаватели и психологи Центра, дети, а также преподаватели кафедры Гражданской обороны и основы медицинских знаний и студенты университета.