НОВОСТИ

Между Азербайджанским университетом языков и Международным фондом тюркской культуры и наследия подписан меморандум о взаимопонимании

28 февраль, 2019

28 февраля между Азербайджанским университетом языком (АУЯ) и Международным фондом тюркской культуры и наследия был подписан меморандум о взаимопонимании.

Документ был подписан ректором Азербайджанского университета языков академиком Камалом Абдуллаевым и президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой в целях разделения обязанностей по защите, исследованиям и пропаганде культуры и наследия тюркоязычных стран, а также сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Ректор К.Абдуллаев, поприветствовав гостей, отметил, что данное событие играет важную роль в расширении связей между высшим учебным заведением и Фондом: «Деятельность Международного фонда тюркской культуры и наследия, созданного по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке глав государств Казахстана, Кыргызстана и Турции, направлена на расширение исторических и культурных связей между тюркоязычными народами, углубление двустороннего и многостороннего сотрудничества. Гюнай ханум Эфендиева – президент Фонда, достойная представительница интеллигенции Азербайджана, которую я давно знаю.  Сегодня с согласия обеих сторон мы подпишем меморандум о взаимопонимании. В настоящее время Фонд проделывает серьезную работу по защите наследия тюркского мира, реализует интересные проекты, проводит мероприятия, симпозиумы, конференции в Азербайджане и за рубежом. Также было бы целесообразно использовать потенциал нашего университета в этой работе. Вы знаете, что мы пытаемся установить отношения не только с зарубежными университетами, но и с университетами и организациями Азербайджана. Я уже вижу перспективы, которые откроются перед преподавательским составом и студентами нашего университета».

Гюнай Эфендиева отметила, что рада подписать меморандум о взаимопонимании с одним из самых влиятельных университетов Азербайджана: «На самом деле университет обладает широким потенциалом. Я могу с уверенностью заявить, что это будет не только взаимовыгодным, но и дружеским сотрудничеством, которое даст положительные результаты, как для тюркского мира, так и для Азербайджана».

Г.Эфендиева отметила, что великий сын тюркского мира, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев сыграл важную роль в интеграции Азербайджана в тюркский мир и в расширении отношений с тюркоязычными странами. Она рассказала об учреждении международной организации, деятельности, целях, а также о реализованных Фондом проектах.

Меморандум предусматривает совместное проведение конференций, научных семинаров, выставок и аналогичных мероприятий для популяризации культурного наследия тюркоязычных народов, празднование юбилеев выдающихся личностей, организацию производственной практики в Фонде для студентов и магистрантов АУЯ на протяжении 3 месяцев и предоставление сертификатов,  а также стипендий студентам, которые вносят значительный вклад в исследования тюркского мира, перевод со стороны АУЯ соответствующих документов и научных исследований по защите богатой культуры и наследия тюркского мира, совместные публикации, сотрудничество для создания в АУЯ Центра научных исследований тюркского мира при Фонде.