НОВОСТИ

В АУЯ состоялась встреча с дипломатом и поэтом Драго Штамбуком

26 январь, 2023

26 января в Азербайджанском университете языков состоялась встреча с хорватским дипломатом и поэтом Драго Штамбуком. Народный писатель, ректор АУЯ, академик Камал Абдулла отметил, что рад видеть гостя в университете.

Было отмечено, что поэзия и ее очарование являются одним из главных факторов, питающих человеческую душу. По мере того, как человек понимает и слышит природу, он становится глубже, мудрее и начинает воплощать свои чувства в стихотворной форме: «Сегодня мы участники очень важной встречи. Я верю, что каждый, кто участвует на этой встрече, будет поражен красотой мира поэзии. Этот воздействие запомнится нам надолго. Потому что слово – оно живое, слово питает человеческую душу. Творчество поэта Драго Штамбука выражает любовь к человеку, любовь к природе, любовь к жизни. И знакомит нас с новыми мыслями и подходами, связанными с людьми и жизнью».

Разговор о творчестве Драго Штамбука открыл декан филологического факультета АУЯ, профессор Шахин Халили. Было сказано, что творчество поэта богато, многогранно и актуально.

О процессе перевода рассказал писатель и переводчик Ильгар Альфиоглу, который перевел стихи Драго Штамбука на азербайджанский язык. Было отмечено, что переводческое искусство является одной из самых сложных и ответственных сфер.

Заведующая отделом международных связей АУЯ, Фиаля Абдуллаева поделилась своим мнением по ряду вопросов в сфере перевода.

Посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич выразил благодарность организаторам мероприятия, руководству и сотрудникам университета за созданные условия. Было отмечено, что подобные встречи способствуют развитию дружественных отношений между Азербайджаном и Хорватией. Студенты прочитали стихи Драго Штамбука на азербайджанском языке. Мероприятие продолжилось вопросами студентов.