НОВОСТИ

Круглый стол на тему «Охрана культурного наследия Азербайджана»

11 октябрь, 2018

10 октября в Азербайджанском университете языков (AУЯ) состоялся  круглый стол на тему: «Охрана культурного наследия Азербайджана». Мероприятие было организовано кафедрой Регионоведения и Научно- исследовательской лабораторией «Азербайджановедения».

Во вступительной речи, декан кафедры Международных отношений и управления, доцент Ибрагим Казимбейли,  рассказывая об актуальности проводимого круглого стола, отметил важность представленной темы, с точки зрения просвещения студентов. Декан с большим сожалением отметил, что в результате агрессивной политики, Азербайджан потерял свою территориальную целостность и часть наших культурных памятников подверглись уничтожению. Однако, благодаря политике проводимой нашим государством, на сегодняшний день предприняты значительные меры для сохранения нашего культурного наследия и включения его в список мирового культурного наследия.

С докладами и презентациями по теме, выступили заведующая кафедры Регионоведения, доцент Севдагюль Алиева и старший преподаватель кафедры Рена Раджабли. Они отметили, что Азербайджан обладает богатым культурным наследием, и многие материальные и нематериальные памятники азербайджанской культуры защищаются со стороны ЮНЕСКО. В список всемирного материального наследия ЮНЕСКО включены – Ичери Шехер, Девичья башня и Дворцовый комплекс Ширваншахов, а в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО добавлены азербайджанский мугам, искусство ковроткачества, искусство ашугов и праздник Новруз.

Мероприятие завершилось обсуждениями по теме.